тихо стало

на подоконник ветвь сирени
цветы, отжившие к утру,
смахнула силой притяженья,
заполнив комнат пустоту.

и этот запах, запах лета,
пьянил невидимых людей,
живущих ночью до рассвета,
средь пыльных брошенных вещей.

на подоконник звезды с неба
упали россыпью цветов.
а за окном, туманом, небыль
клубилась строчками стихов

о тех, кто в доме жил когда-то,
не в снах, не в шуме тишины.
наверно, лето виновато,
да неоконченность войны.

наверно, все же память гложет
сирень за стареньким окном.
висит в заброшенной прихожей
армейский китель.
босиком

неслышно утро пробежало
по половицам и коврам.
и в старом  доме тихо стало,
как дань не сказанным словам.


Рецензии
Красиво утро пробежало, как "дань несказанным словам"...)
Хотя и у меня до сих пор за окном "туманом клубится небыль строчками стихов"!
Люблю метафоричность!)

Спасибо и привет, Женя!)

Ольга Заря 2   25.06.2026 21:20     Заявить о нарушении
привет, привет! Оля, как всегда рад тебе! очень надеюсь, что "туман войны" закончится светлым рассветом!

Мар Евгений   26.06.2026 05:28   Заявить о нарушении
Я тоже, Женя...очень верю в это...

Ольга Заря 2   26.06.2026 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →