Дача

Мне почему-то вспомнился наш сад,
Моим отцом посаженный на даче.
Клубники крупной нежный аромат
И мельбы яблоки, похожие на мячик.

И поздней сливы желтые плоды,
со вкусом горько-сладким, пряным.
И от малины с вишней сладкие следы,
На пальцах с соком розовым, багряным.

С сестренкой собирали колорадского жука
С картошки, чьи кусты по пояс.
Его личинок соскребали с каждого листка,
Всерьез об урожае беспокоясь.

Собрав плодов и ягод разных,
(По большей части себе в рот),
Назад спешили, как на праздник-
Кафе"Волна", мы знали, всех нас ждет.

Не зря с сестрой потели мы на грядках,
Награда- коржик и коктейл молочный.
И с тех времен прошло уж лет порядком,
Но иногда всплывает в час полночный.

Как сад разлуку нашу пережил?
Зарос, наверное, что лес дремучий.
А домик дачный видно не дожил-
Попал на топку в печь или в костер трескучий.

Осталась память: папа, мама, дача,
И я с сестрой малиной набиваем рты.
Для городских, для нас, она была удачей,
Ведь дачу мы имели не для красоты.

Подспорьем важным то было в те годы:
Картошку, овощи и фрукты брали мы с нее.
Теперь мы с рынка все везем, не с огорода,
И не растим давным-давно свое.

25.06.26.


Рецензии
Анатолий, хорошее стихотворение, навевает ностальгию о нашем детстве и юности, об ушедшей целой эпохе, об СССР. Мы родились и выросли и все лето проводили на дачах.

Нина Макарова 7   25.06.2026 20:28     Заявить о нарушении
Нина Петровна спасибо за хороший отклик. Нам всем много хорошего есть чего вспомнить, У нас детство прошло без войн слава Богу.
С уважением, Анатолий.

Анатолий Рыбин   25.06.2026 20:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →