Хочу быть амишем
Хочу в иной, неспешный век.
По сути, я совсем не рада
Тому, что создал человек.
Да, в век хочу позавчерашний.
Застыть бы там, на рубеже.
Поскольку, правда, это страшно,
Что мы придумали уже.
Искусственного интеллекта
Уже сомнительная власть.
Нам из субъектов бы в объекты
Не выпасть или бы не впасть.
Растим искусственное тело
И правим гены ДНК.
Но так по-детски неумело,
Так неуверенно пока.
Ну, ладно, скорости, болиды,
Технологический прогресс.
Но клоны и бодиодиды?!
На монополию Небес
Наш вызов? Наш порог гордыни?
Мы реки поворотим вспять?
Довольно дерзко. Но поныне
Мы продолжаем воевать.
Когда мы с Богом разлучились,
Не видя, что живём в аду?
Мы до сих пор не научились
Покою, миру и труду.
И что хотите, говорите,
Но просто оторопь берёт
От наших взбалмошных открытий.
Для бомбы - атом, водород...
И правда - в дом простой, неброский,
Где хлеб пекут и топят печь,
Хочу я выйти из повозки
И жить, чтоб душу уберечь.
Смотреть в окошко на дорогу,
Сидеть, обмётывать чепец.
Любить людей, молиться Богу,
Сушить ромашку и чабрец,
Где муж - глава семьи, мужчина,
Где пашут землю, скот пасут.
Где всё, как раньше, чин по чину.
Простая жизнь, простой уют.
Детей воспитывая строго,
Учить их вере и любви.
Хочу быть амишем, ей Богу.
Мы скоро свалимся с Земли!
Я нашу скорость не приемлю.
Куда мы мчимся на беду?
Остановите эту Землю!
Остановите, я сойду...
Свидетельство о публикации №126062501779
