Счастье не всегда творит беда

о ангелы прошедших революций
о демоны живущие в груди
мы дети перебитых резолюций
на отмели бурлацкого пути

не дети мы Арбата или Мойки
мы дети недопаханной земли
суровые реалии помойки
нас к бунту роковому привели

и нет у нас ни крова ни любимых
ни песенки родимого двора
мы в гвардии широт неистребимых
на кончике вселенского добра

на винтики разобран бронепоезд
и Смольный лишь бандитская нора
сними Афина девственности пояс
от прошлого пусть светится дыра

мы ангелы и демоны в натуре
мы вечной компиляции сыны
нас нет пока ещё в литературе
но мы для славы божьей рождены

возьмём кресты и отольём их в звёзды
орла прибьём поставим петуха
наш новый день для счастья будет свёрстан
мы к Стеньке обратимся сквозь века

и демоны пустынных революций
нас в ангелы запишут навсегда
так будто мы не дети эволюций
и счастье не всегда творит беда...


Рецензии
Привет, Андрей. Без комментариев.

С теплом и уважением.

Михаил Бильковский   27.06.2026 15:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →