Между ангелом и бесом
Даётся ангел. Причём спаситель!
И значит можно, жить, как угодно!
Раз есть спаситель - живи свободно.
Предохранит нас он от падений,
И нет границы его владений.
Его задача – о нас забота,
Не довести нас до эшафота.
Но всё не просто, и, к сожалению,
Бес примечает нас при рождении.
Года считает, чтоб повзрослели
И предлагает грехов модели.
Вот незаметно, под бла’гим делом,
Попросит пакость какую сделать.
И стал быть наша с тобой задача
Тут разобраться. А как иначе?
А потому нам забот хватает.
Один нас губит, другой спасает.
И расслабляться – не наша тема,
Ведь наша жизнь им - борьбы арена.
Любовь для ближних нам посылает,
Он ангел старый, он плавал, знает.
Но вот послушал ты медных труб -
И сразу мерзок ты стал и груб.
Поступков добрых ты сделал, может,
Да кто-то выпить за них предложит!
И совершенно не замечаем,
Из плюса минус мы получаем.
Помочь кому-то тебе придётся,
И, шепчет бес нам - потом зачтётся!
С твоим тщеславьем сыграл прохвост!
Поступок добрый – коту под хвост.
Дать в долг ты хочешь рубли иль центы,
Но кто-то шепчет – бери проценты.
Слегка нажиться ты захотел
И сразу в список недобрых дел.
Наступит время опосля тризны,
Судья откроет блокнотик жизни,
И там не скроешь свои деянья,
Поступки примут свои названья.
Поступкам добрым в блокнот страницы,
За них не стыдно, есть чем гордиться.
Но с середины другие строки,
Там счёт ведётся твоим порокам.
К чему пишу я, чего бы ради?
Старайтесь чтобы объём тетради,
Тот - что с делами, где ровный почерк,
Потолще вышел - хоть на листочек.
Свидетельство о публикации №126062501715
