Между ангелом и бесом

Нам при рождении, сюда смотрите,
Даётся ангел. Причём спаситель!
И значит можно, жить, как угодно!
Раз есть спаситель - живи свободно.

Предохранит нас он от падений,
И нет границы его владений.
Его задача – о нас забота,
Не довести нас до эшафота.

Но всё не просто, и, к сожалению,
Бес примечает нас при рождении.
Года считает, чтоб повзрослели
И предлагает грехов модели.

Вот незаметно, под бла’гим делом,
Попросит пакость какую сделать.
И стал быть наша с тобой задача
Тут разобраться. А как иначе?

А потому нам забот хватает.
Один нас губит, другой спасает.
И расслабляться – не наша тема,
Ведь наша жизнь им - борьбы арена.

Любовь для ближних нам посылает,
Он ангел старый, он плавал, знает.
Но вот послушал ты медных труб -
И сразу мерзок ты стал и груб.

Поступков добрых ты сделал, может,
Да кто-то выпить за них предложит!
И совершенно не замечаем,
Из плюса минус мы получаем.

Помочь кому-то тебе придётся,
И, шепчет бес нам - потом зачтётся!
С твоим тщеславьем сыграл прохвост!
Поступок добрый – коту под хвост.

Дать в долг ты хочешь рубли иль центы,
Но кто-то шепчет – бери проценты.
Слегка нажиться ты захотел
И сразу в список недобрых дел.

Наступит время опосля тризны,
Судья откроет блокнотик жизни,
И там не скроешь свои деянья,
Поступки примут свои названья.

Поступкам добрым в блокнот страницы,
За них не стыдно, есть чем гордиться.
Но с середины другие строки,
Там счёт ведётся твоим порокам.

К чему пишу я, чего бы ради?
Старайтесь чтобы объём тетради,
Тот - что с делами, где ровный почерк,
Потолще вышел - хоть на листочек.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →