Мы в ответе за тех, кого приручили
Ему служил ты честно верный пес,
Покой и сон его хранил ночами,
В зубах из магазина сумку нес.
Но жизнь все изменила в одночасье:
Что для души собачьей было дорогим,
Разбилось вдребезги, но вовсе не на счастье -
Стал пес ненужным людям и чужим.
Не понимал он, как же так случилось,
Что у того, чью дружбу он берег,
Так круто в жизни все переменилось…
За что его он выгнал за порог?
За что оставил без еды и крова?
А может, друг опомнится, простит?
В друзья сейчас готов принять любого -
Вдруг кто-нибудь накормит, приютит?
Так думал пес, и дни за днем мелькали,
Весь мир вокруг ему не милым был.
«Найди меня!» - глаза его кричали,
Пес тосковал и по ночам скулил.
Шли мимо люди, пса не замечая,
Не интересна им собачья судьба.
А пес тихонько умирал в печали,
В канаве лежа у фонарного столба.
Жаль, только в жизни часто так бывает:
Порой своих друзей четвероногих
Люди, немного поиграв, бросают,
Не испытав и капельки тревоги.
Не забывайте, что мы все в ответе
За братьев наших меньших навсегда.
Друзей надежней нет на всей планете
Вот только дружбу пронесите сквозь года!
Свидетельство о публикации №126062501332
