береги себя

Хорошо поживились, хищно. Вмиг расхищено. Собирай
всё по новой. Храни жилище от недоброго глаза! В рай
на чужом горбу? – Размечтатели. – Ты умри сейчас, я потом?
Кто в сестрёнки хотел, кто в братики.
Прихлебатели – с полным ртом лести ласковой – обслюнявили.
Мне б отмыться от глупых дней, пожалеть себя. Стала явною
злоба тайная, я о ней и подумать не смел. Бывает так?
Назывались друзья-друзья. С лютой ненавистью нескрываемой
смотрят, будто их предал я, разорившись в одно мгновение. –
Поживиться теперь никак, нечем. Кончилось и терпение.
Свет расхищен. С избытком – мрак.
И подняться из этой пропасти – где бы силы ещё найти.
Толку – в ропоты и хворобости… И ни с кем-то не по пути.

***


картинка – художник Гелий Михайлович Коржев – Ангел за окном (этюд), 1989


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →