Родная земля
В своем раздолье.
От зари до зари
Светятся огни
В чистом том поле.
В хлебных застолий дни
Работают люди
Не одни в своей силе.
Колышется пшеница,
Рожь в поле резвится.
Будет урожай в раздолье.
Ячменя сила в поле.
Гречихи — невидимо.
Полон света урожай.
Света нежный край.
Ждёт в нас богатый край.
Лишь время не прозевай.
Лишь только собирать
Успевай урожай.
Всех плодов свет рай.
А за полем — лес стеной,
Бор сосновый, вековой.
Там грибов, ягод — не счесть,
Всякой живности там есть.
Лось протопчет тропку к речке,
Заяц след оставит вечкой.
Соловьи поют до звезд,
А кукушка — свой вопрос.
В том лесу — сама аптека,
От всех хворей, от калеки.
Травы, корни, шишки, мёд —
Всё, что душу бережёт.
Речка вьётся меж полей,
Словно лента средь камней.
В ней вода — студеная,
Прозрачная, зеленая.
Рыба плещется с утра,
В небе — чайка, и она
Знает место, где улов,
Где удача, где любовь.
Берега — в цветах, в траве,
Словно в свадебной канве.
А в деревнях — сады цветут,
Яблони в цвету встают.
Вишни, сливы, абрикос —
Это всё не ради поз.
Это всё для жизни, для еды,
Для детишек, для беды.
Каждый кустик здесь родной,
Каждый камешек — с душой.
Потому что деды, прадеды
Здесь трудились, не боялись.
Землю эту не продали —
Нам, внукам, передали.
И выходят мужики
В поле с самого утра.
У них руки — не с руки,
А от Бога, от добра.
Трактор в поле, сеялка,
Урожайная страда.
Нынче лето, жатва зреет,
Золотится борода.
Рожь колышется — как море,
Пшеница — как волна.
И в таком просторе, горе —
Не бывает и следа.
Девки в поле — в сарафанах,
С венками на головах.
Песни русские, что пахнут
Медом, мятой на лугах.
Не поют про моду, про брюссельский —
Про любовь, про долгий путь.
Про тот край, где мир деревенский,
Где умеют отдохнуть.
А как вечер наступает —
Зарево над горизонтом.
Край родной не засыпает,
Он живёт своим уклоном.
Зори алые, закаты,
Пахнет сеном и теплом.
Все заботы, все утраты —
За бревенчатым столом.
На столе — каравай пышный,
Мед в горшочке, молоко.
Хлеб наш русский, хлеб наш пышный —
Есть такое лишь у нас, недалеко.
Огурцы соленые, каша,
Картошка с грибами — объеденье.
Всё своё, всё из наших чашек,
Всё от земли, от терпенья.
И сидят за тем столом
Дети, внуки, вся семья.
И не надо им о том,
Что там в Брюсселе, у князя.
Им бы небо над головой,
Им бы мир в родном краю.
Им бы вырастить хлеб ржаной,
Да спеть песню про свою.
А за окнами — раздолье,
Ширь такая, благодать.
Кто тут вырос — знает долю:
Землю надо целовать.
Потому что в ней — сила,
В ней — молитва и покой.
Край, где в поле — косицы,
Край, что создан Русью, Русью той.
Необъятный, светлый, чистый,
Весь в цветах, весь в огнях.
Это — Родина, как истовый,
Самый лучший в мире страх.
Страх потерять, страх оставить,
Страх не уберечь поля.
Но покуда будем пахать —
Будет Родина моя.
Широка страна
В своем раздолье.
От зари до зари
Светятся огни
В чистом том поле.
И покуда светят —
Не погаснет Русь.
И покуда сеют —
Будет урожай, верь, брат, и держись.
А зимой — совсем иное,
Край наш белый, как во сне.
Снег укрыл поля, покои,
Иней — на каждом окне.
Берёзы — в серебристом пухе,
Ели — в белых кружевах.
Тишина, лишь слышно в ухе —
Как снежок хрустит в ногах.
Всё застыло, всё уснуло,
Речка льдом покрылась, спит.
Только солнце, чуть взглянуло —
Всё вокруг огнём блестит.
Снег искрится, светит, блещет,
Словно россыпи бриллиантов.
И мороз усами хлещет
По щекам — и сразу бодро.
Дым из труб встаёт столбом,
В небо серое, густое.
Там, за лесом, за холмом,
Всё родное, всё простое.
Избы в снежных шапках,
Окна — в белых льдинках.
Жизнь идёт не шатко-валко —
Стужа в валенках, в спинках.
А в избе — тепло, уютно,
Печь горит, трещит огонь.
Бабушка вяжет полотно,
Дед рассказывает, как он
Воевал, как землю пахал,
Как мороз в лесу видал.
Внуки слушают открыв рот,
Вот ведь жизнь — из года в год.
Самовар на столе дышит,
Чай с травами, мёд и варенье.
И никто там не услышит
Про чужое обученье.
Там — свои беседы,
Свои думы, свои сны.
Про морозные следы,
Про сугробы, про блины.
А за окнами — просторы,
Белые, как лист бумаги.
Лес дремучий, снежные горы,
Лыжня вьётся в овраге.
Лоси бродят по опушке,
Рыжий лис мелькнул в кустах.
Вся природа на подушке —
Вся в снегах, вся в голосах.
Но не тихо — жизнь кипит,
Хоть и стужа, хоть метель.
Кто дрова в сарай тащит,
Кто идёт на карусель.
В поле — тракторы работают,
Снег с дороги убирают.
На работу кто пешком,
Кто на санках — весело кругом!
Детвора — на горки, с горки,
Снеговик стоит у ворот.
А в сарае — сена корка,
Корова мычит — свой черёд.
Тут всё живое, всё дышит,
Даже в стужу, даже в лютый.
Край родной — он всё услышит,
Он и в белое одетый — крутой.
И хоть ночи длиннее дня,
И хоть стужа — до костей,
Но у нас — своя родня,
Свой уют среди гостей.
Вот сидят все вместе в горнице,
Песни русские поют.
А за окнами — черница,
Тучи серые плывут.
За полями — даль без края,
Снег искрится, как мука.
И душа взлетает, знает —
Не за горами пока
Наступит весна, растопит лёд,
И поля опять взойдут.
А пока зима — народ
Ждёт весну, и все поют.
Потому что в этой стуже
Есть особый, русский шарм.
Нету места для игрушек —
Есть для жизни, для работ.
Здесь мороз — не наказанье,
А закалка, а здоровье.
Здесь у каждого — призванье:
Жить на этом дивном вдовье.
Край наш зимний, край наш снежный —
Тоже родина моя.
Самый белый, самый нежный,
Самым русским назову я.
Потому что в белом цвете —
Чистота души людской.
И о том мечтают дети,
Сидя в избе с кружкой, с мёдной.
Ну а если метель встанет,
Заметет пути-дороги,
Никто нас не перестанет —
У нас есть свои чертоги.
Сени, печка, погребок,
Всё своё — не занимать.
Это — русский уголок,
Это — жизни нашей стать.
Так что пусть зима бушует,
Пусть мороз трещит по швам.
Наш народ — не затоскует,
Не покинет этот храм.
Храм природы, храм покоя,
Храм труда и хлеба.
Край родной — он с нами, с нами,
С нами — вера и судьба.
Широка страна
В своем раздолье.
От зари до зари
Светятся огни
В чистом том поле.
И зимой там светят —
Звезды, огоньки в избе.
Это — Родина, поверьте,
Есть она и у тебе.
Свидетельство о публикации №126062408709
