Европейский вальс

Бой не слышен, дым не виден, 
Только ветер в проводах. 
Но в Европе, как в обиде, 
Страх гуляет по городам. 
Не от пули, не от танка — 
От речей и от газет. 
Где свобода? Там полянка, 
А свободы, глядь, и нет.

Эй, Европа, что творится? 
Где единство, где семья? 
Вместо братства — лишь таблица, 
Вместо правды — лишь враньё. 
Был союз — теперь руины, 
Вместо хлеба — суррогат. 
Не признать в тебе былины, 
Где же, немцы? Где наш брат?

Тот француз — в своей берлоге, 
Тот испанец — у ворот. 
Все в тревоге, все в тревоге, 
Словно близится поход. 
Только кто идёт? Не знают. 
Брюссель крутит, как артист. 
То бензин у них кончают, 
То зелёный вышел лист.

А у них — свои законы: 
Тепло дай, да свет гаси. 
И танцуют миллионы 
От Финляндии до Сицилии. 
Вместо печек — батареи, 
Вместо мира — провода. 
И не слышно, чтоб евреи 
Хлеб ломали пополам.

Всё у них через запятую: 
Санкции, конвой, блокпост. 
Речь ведут про честь прямую, 
А в карманах — лютый пост. 
Дядька Вася, помнишь, бился, 
Чтоб фашисту сбить спесь. 
А теперь их внук молился, 
Чтоб Россия... ну, исчезсь.

Да не выйдет, не надейтесь! 
Не сломать вас, как камыш. 
Вы в своей Европе грейтесь, 
Нашу душу не калечьте. 
Потому что честно, братцы, 
Вас туда не заманить — 
Будем мы держаться, драться, 
Чтоб Россию не забыть.

И под шум чужого ветра, 
Где не слышно петуха, 
Вспомним мы своё — про метры, 
Про родные берега. 
Пусть трещит по швам ваш мир, 
Нашей правды не сотрёшь! 
Не избыть Святую Русь, 
Нас с корней не вырвать тут.

А пока там спорят в Брюсселе, 
Кто кому должен и сколько, 
Наши бабы заскорузли, 
Но стоят, как маковка. 
Не до жиру — быть бы живу, 
Да не в этом суть, ребята. 
Вас не тронем, вы не трожьте — 
Вот и выйдет лад и гладко.

Но не трогать — не умеют, 
Всё тыкают, всё грозят. 
То ракетами шумят, 
То танками шелестят. 
Только мы не из пугливых, 
Нам не внове этот шум. 
Наши деды били лихо, 
Мы — продолжим, если чё.

А в Европе — магазины, 
Витрины, огни, банки. 
Только вместо сердцевины — 
Пустота, как у баранки. 
Кричат про ценности, про моду, 
Про толерантность, про права. 
А в подвалах, у народа, 
Уж не тают, брат, слова.

Потому что слово — дело, 
А дела — не ворошить. 
Им бы только, чтобы смело 
Русских заново крестить. 
Не крестите, мы крещёны, 
Не учите жить — умеем. 
Вы в своих домах решёны, 
Мы — в своих, и мы — сильнее.

Потому что за спиною — 
Не пустое ничего, 
А держава, а родное, 
Что сильней всего того, 
Что у вас там за забором, 
За высоким, за крутым. 
Выходите с нами спорить — 
Так узнаете, кто мы.

Выходите, если смело, 
Нам не жалко, нам не лень. 
Только, братцы, это дело — 
Не на день и не на тень. 
Встанет русский, как бывало, 
Встанет, как стоял вовек. 
И Европа та пропала — 
А Россия... будет ввек.

А у них там — свои беды, 
Свои склоки, свой разлад. 
То поляки ищут деда, 
То прибалты не хотят. 
Всё грызутся, всё ссорятся, 
Друг на друга козни строят. 
А в итоге — только морщатся, 
И итогов-то не стоят.

Только деньги шарят, шарят, 
Только прибыль на уме. 
Даже танцы с ними в паре — 
Всё по-ихнему, не мне. 
Где душа? Её там нету, 
Где любовь? Одна беда. 
Вместо сердца — кнопка, кнопка, 
Вместо веры — лишь среда.

Не поймёшь их, не разыщешь, 
Где у них там правда, свет. 
Всё считают, всё повычесть 
Норовят — так вот секрет. 
Нам не надо их секретов, 
Нам не надо их монет. 
У своих найдём ответы, 
Свой у нас на всё бюджет.

А Европа, как старушка, 
Вся в морщинах, вся в долгах. 
Им бы мира, им бы кружку, 
Да у них своя рука. 
Только руку ту не видно, 
За спиной они таят. 
Говорят одно — обидно, 
А делают — суть не свят.

Ну и бог с ними, с такими, 
Нам не к спеху, нам не в срок. 
Мы с своей земли, с родимой, 
Выйдем в поле, на лужок. 
Там наш воздух, наше небо, 
Наша матушка-земля. 
А Европе — хлеб да небыль, 
Нам же — братцы, и поля.

И когда проснутся утром, 
Вновь увидят, что не те, 
Что мы здесь, как было мудро, 
При своём, при том, при дне. 
Не унять нас, не убрать, 
Не согнуть и не сломать. 
Мы — Россия, наша стать — 
Вечно тут и вечно встать.

***

А за их спиной — Америка, 
Тычет пальцем, давит, жмёт. 
Мол, Европа, ты же верила, 
Что тебе Господь даёт. 
А даёт он только слово, 
Да и то — через роток. 
Вы ж послушны, вы ж коровы, 
Выполняете урок.

Вас построили, как в школе, 
По ранжиру, по рядам. 
Вам свобода — только в поле, 
А в реале — стыд и срам. 
Потому что нету воли, 
Нету собственной души. 
Всё в подчинении, в доле, 
Всё в американской шиш.

А они вам — обещанья, 
Манны неба, молока. 
А в ответ — одни страданья, 
Да пустого кошелька. 
Только вы всё терпите, терпите, 
Головы не поднимай. 
Дескать, нам так и быть — живите, 
Да про русских не забывай.

Не забудут, не забудут, 
Как мы вместе воевали. 
А теперь в обиде будут, 
Что мы врозь, а не в детали. 
Мы ж не просто так, мы с честью, 
Мы с историей своей. 
А Европа — с лестью, с лестью, 
Да с подачкою морей.

Но моря те — не родные, 
Берега — не наши, нет. 
Нам нужны просторы, крылья, 
Нам нужней душевный свет. 
А у них — всё по уставу, 
Всё по правилам, по дням. 
Не дай бог, что не по нраву — 
Сразу сдадут по костям.

Вот и ходят, как на нитке, 
Как марионетки, в ряд. 
А внутри — одни улитки, 
Да и те — не говорят. 
Потому что страшно, братцы, 
Слова лишнего сказать. 
Ведь за ним — такие братцы, 
Что и жизни не видать.

Так что, братцы, нам не надо 
Их свободы и тепла. 
У своих, у нас, отрада, 
И своя у нас звезда. 
Не погаснет, не увянет, 
Не закроется тучей. 
А Европа — так и станет 
Просто кучею, кучей.

***

А мы будем жить по-русски, 
По-простому, без прикрас. 
Не за деньги, не по-брюссельски — 
По душе, в который раз. 
И не надо нам их правил, 
Их законов, их судьбы. 
Мы свой путь уже оставили — 
Путь великий, путь борьбы.

И пока там в штабе, в зале, 
Карты чертят, строят план, 
Мы встаём на нашей дали, 
Где не ступит и шайтан. 
Где ни ветер, ни бомбёжка, 
Ни какой-нибудь накат — 
Не сломает, не убьёт, не трожь-ка, 
Это русский, брат, формат.

Так что пусть они там воют, 
Пусть считают, кто ж правей. 
Мы своё и так построим — 
Из души, из кораблей. 
Не нужны нам их советы, 
Их наука, их прогресс. 
У нас свой — от деда, от ответа, 
От земли и до небес.

Вот такая, брат, Европа — 
Вся в долгах и вся в слезах. 
А Россия — снова в штабе, 
Да не в штабе, а в полях. 
Потому что наше поле — 
Необъятное, родное. 
И нигде, ни в чём, ни в доле 
Не пропадём мы с тобою.

***

Эй, Европа, спи спокойно, 
Спи в своей тиши. 
Только знай — у нас привольно, 
Нам не до души. 
Вам — заботы, нам — отрада, 
Вам — морока, нам — покой. 
Мы придём, когда вам надо, 
Только с нашей, с русской, с тройкой.

А пока — прощайте, братцы, 
Пусть у вас всё будет гладко. 
Только русским не назваться, 
Не продаться, оно украдкой. 
Мы — своё, вы — своё знайте, 
Мир большой, всем места хватит. 
Только нас не забывайте — 
И рот на чужой корвай не разевайте
Русский дух никога не продоется...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →