Европейский вальс
Только ветер в проводах.
Но в Европе, как в обиде,
Страх гуляет по городам.
Не от пули, не от танка —
От речей и от газет.
Где свобода? Там полянка,
А свободы, глядь, и нет.
Эй, Европа, что творится?
Где единство, где семья?
Вместо братства — лишь таблица,
Вместо правды — лишь враньё.
Был союз — теперь руины,
Вместо хлеба — суррогат.
Не признать в тебе былины,
Где же, немцы? Где наш брат?
Тот француз — в своей берлоге,
Тот испанец — у ворот.
Все в тревоге, все в тревоге,
Словно близится поход.
Только кто идёт? Не знают.
Брюссель крутит, как артист.
То бензин у них кончают,
То зелёный вышел лист.
А у них — свои законы:
Тепло дай, да свет гаси.
И танцуют миллионы
От Финляндии до Сицилии.
Вместо печек — батареи,
Вместо мира — провода.
И не слышно, чтоб евреи
Хлеб ломали пополам.
Всё у них через запятую:
Санкции, конвой, блокпост.
Речь ведут про честь прямую,
А в карманах — лютый пост.
Дядька Вася, помнишь, бился,
Чтоб фашисту сбить спесь.
А теперь их внук молился,
Чтоб Россия... ну, исчезсь.
Да не выйдет, не надейтесь!
Не сломать вас, как камыш.
Вы в своей Европе грейтесь,
Нашу душу не калечьте.
Потому что честно, братцы,
Вас туда не заманить —
Будем мы держаться, драться,
Чтоб Россию не забыть.
И под шум чужого ветра,
Где не слышно петуха,
Вспомним мы своё — про метры,
Про родные берега.
Пусть трещит по швам ваш мир,
Нашей правды не сотрёшь!
Не избыть Святую Русь,
Нас с корней не вырвать тут.
А пока там спорят в Брюсселе,
Кто кому должен и сколько,
Наши бабы заскорузли,
Но стоят, как маковка.
Не до жиру — быть бы живу,
Да не в этом суть, ребята.
Вас не тронем, вы не трожьте —
Вот и выйдет лад и гладко.
Но не трогать — не умеют,
Всё тыкают, всё грозят.
То ракетами шумят,
То танками шелестят.
Только мы не из пугливых,
Нам не внове этот шум.
Наши деды били лихо,
Мы — продолжим, если чё.
А в Европе — магазины,
Витрины, огни, банки.
Только вместо сердцевины —
Пустота, как у баранки.
Кричат про ценности, про моду,
Про толерантность, про права.
А в подвалах, у народа,
Уж не тают, брат, слова.
Потому что слово — дело,
А дела — не ворошить.
Им бы только, чтобы смело
Русских заново крестить.
Не крестите, мы крещёны,
Не учите жить — умеем.
Вы в своих домах решёны,
Мы — в своих, и мы — сильнее.
Потому что за спиною —
Не пустое ничего,
А держава, а родное,
Что сильней всего того,
Что у вас там за забором,
За высоким, за крутым.
Выходите с нами спорить —
Так узнаете, кто мы.
Выходите, если смело,
Нам не жалко, нам не лень.
Только, братцы, это дело —
Не на день и не на тень.
Встанет русский, как бывало,
Встанет, как стоял вовек.
И Европа та пропала —
А Россия... будет ввек.
А у них там — свои беды,
Свои склоки, свой разлад.
То поляки ищут деда,
То прибалты не хотят.
Всё грызутся, всё ссорятся,
Друг на друга козни строят.
А в итоге — только морщатся,
И итогов-то не стоят.
Только деньги шарят, шарят,
Только прибыль на уме.
Даже танцы с ними в паре —
Всё по-ихнему, не мне.
Где душа? Её там нету,
Где любовь? Одна беда.
Вместо сердца — кнопка, кнопка,
Вместо веры — лишь среда.
Не поймёшь их, не разыщешь,
Где у них там правда, свет.
Всё считают, всё повычесть
Норовят — так вот секрет.
Нам не надо их секретов,
Нам не надо их монет.
У своих найдём ответы,
Свой у нас на всё бюджет.
А Европа, как старушка,
Вся в морщинах, вся в долгах.
Им бы мира, им бы кружку,
Да у них своя рука.
Только руку ту не видно,
За спиной они таят.
Говорят одно — обидно,
А делают — суть не свят.
Ну и бог с ними, с такими,
Нам не к спеху, нам не в срок.
Мы с своей земли, с родимой,
Выйдем в поле, на лужок.
Там наш воздух, наше небо,
Наша матушка-земля.
А Европе — хлеб да небыль,
Нам же — братцы, и поля.
И когда проснутся утром,
Вновь увидят, что не те,
Что мы здесь, как было мудро,
При своём, при том, при дне.
Не унять нас, не убрать,
Не согнуть и не сломать.
Мы — Россия, наша стать —
Вечно тут и вечно встать.
***
А за их спиной — Америка,
Тычет пальцем, давит, жмёт.
Мол, Европа, ты же верила,
Что тебе Господь даёт.
А даёт он только слово,
Да и то — через роток.
Вы ж послушны, вы ж коровы,
Выполняете урок.
Вас построили, как в школе,
По ранжиру, по рядам.
Вам свобода — только в поле,
А в реале — стыд и срам.
Потому что нету воли,
Нету собственной души.
Всё в подчинении, в доле,
Всё в американской шиш.
А они вам — обещанья,
Манны неба, молока.
А в ответ — одни страданья,
Да пустого кошелька.
Только вы всё терпите, терпите,
Головы не поднимай.
Дескать, нам так и быть — живите,
Да про русских не забывай.
Не забудут, не забудут,
Как мы вместе воевали.
А теперь в обиде будут,
Что мы врозь, а не в детали.
Мы ж не просто так, мы с честью,
Мы с историей своей.
А Европа — с лестью, с лестью,
Да с подачкою морей.
Но моря те — не родные,
Берега — не наши, нет.
Нам нужны просторы, крылья,
Нам нужней душевный свет.
А у них — всё по уставу,
Всё по правилам, по дням.
Не дай бог, что не по нраву —
Сразу сдадут по костям.
Вот и ходят, как на нитке,
Как марионетки, в ряд.
А внутри — одни улитки,
Да и те — не говорят.
Потому что страшно, братцы,
Слова лишнего сказать.
Ведь за ним — такие братцы,
Что и жизни не видать.
Так что, братцы, нам не надо
Их свободы и тепла.
У своих, у нас, отрада,
И своя у нас звезда.
Не погаснет, не увянет,
Не закроется тучей.
А Европа — так и станет
Просто кучею, кучей.
***
А мы будем жить по-русски,
По-простому, без прикрас.
Не за деньги, не по-брюссельски —
По душе, в который раз.
И не надо нам их правил,
Их законов, их судьбы.
Мы свой путь уже оставили —
Путь великий, путь борьбы.
И пока там в штабе, в зале,
Карты чертят, строят план,
Мы встаём на нашей дали,
Где не ступит и шайтан.
Где ни ветер, ни бомбёжка,
Ни какой-нибудь накат —
Не сломает, не убьёт, не трожь-ка,
Это русский, брат, формат.
Так что пусть они там воют,
Пусть считают, кто ж правей.
Мы своё и так построим —
Из души, из кораблей.
Не нужны нам их советы,
Их наука, их прогресс.
У нас свой — от деда, от ответа,
От земли и до небес.
Вот такая, брат, Европа —
Вся в долгах и вся в слезах.
А Россия — снова в штабе,
Да не в штабе, а в полях.
Потому что наше поле —
Необъятное, родное.
И нигде, ни в чём, ни в доле
Не пропадём мы с тобою.
***
Эй, Европа, спи спокойно,
Спи в своей тиши.
Только знай — у нас привольно,
Нам не до души.
Вам — заботы, нам — отрада,
Вам — морока, нам — покой.
Мы придём, когда вам надо,
Только с нашей, с русской, с тройкой.
А пока — прощайте, братцы,
Пусть у вас всё будет гладко.
Только русским не назваться,
Не продаться, оно украдкой.
Мы — своё, вы — своё знайте,
Мир большой, всем места хватит.
Только нас не забывайте —
И рот на чужой корвай не разевайте
Русский дух никога не продоется...
Свидетельство о публикации №126062408400
