Я помню...

Я помню шумные вокзалы
Москвы, Самары, Элисты...
По ним меня судьба бросала,
Чтобы удачу обрести.

На тех развалах перестройки,
Где, каждый  нёс свою суму,
Сам выбирал себе дорогу,
Чтобы наладить жизнь саму.

А жизнь, как колотая рана
Была, хлестала болью так,
Что , оказавшихся за гранью
Той жизни,без житейских благ,

Ломало так, что ,очень многих
Волной ,стихийное, несло,
И в криминал , где мир пороков,
Непредсказуемое  зло...

Я помню шумные вокзалы,
Но,как -обратное- добро,
В том времени, суровом самом,
Запомнились узлы дорог;

И в городах
И в сёлах , всюду...-
Я верю, что меня спасло
Тогда, в судьбы нелёгких буднях
Моих- душевное тепло.

Там ;бабы Нюры, бабы Маши...-
Случайных временных квартир
Хозяйки,истинно хранящие
Добром души весь этот мир...

Я воскресала под их кровлей...
Усталой, с клетчатой сумой,
Навязанной, лихим , торговлей,
Так сложно было-быть собой!..



 


Рецензии
Леночка, читаю твое стихотворение, а слезы сами бегут!
Все помню! Времена,
когда приходилось оставлять детей на соседку и ехать по городам и весям с этими огромными клетчатыми сумками, чтобы заработать торговлей детям на одежду в школу, на еду.Экономили в поездках на всем: на еде, ночлеге, даже автобусах, прошагивали пешком километры с тяжёлым грузом.А все мысли дома! Как они там без меня! Домой приезжала ,как с креста снятая, одежда болталась, как на вешалке,
Что было делать? В нашем провинциальном городке работы не было. Слава Богу, выжили...
Обнимаю тебя, моя хорошая!

Светлана Ганиуллина   24.06.2026 09:25     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →