Я помню...
Москвы, Самары, Элисты...
По ним меня судьба бросала,
Чтобы удачу обрести.
На тех развалах перестройки,
Где, каждый нёс свою суму,
Сам выбирал себе дорогу,
Чтобы наладить жизнь саму.
А жизнь, как колотая рана
Была, хлестала болью так,
Что , оказавшихся за гранью
Той жизни,без житейских благ,
Ломало так, что ,очень многих
Волной ,стихийное, несло,
И в криминал , где мир пороков,
Непредсказуемое зло...
Я помню шумные вокзалы,
Но,как -обратное- добро,
В том времени, суровом самом,
Запомнились узлы дорог;
И в городах
И в сёлах , всюду...-
Я верю, что меня спасло
Тогда, в судьбы нелёгких буднях
Моих- душевное тепло.
Там ;бабы Нюры, бабы Маши...-
Случайных временных квартир
Хозяйки,истинно хранящие
Добром души весь этот мир...
Я воскресала под их кровлей...
Усталой, с клетчатой сумой,
Навязанной, лихим , торговлей,
Так сложно было-быть собой!..
Свидетельство о публикации №126062400822
Все помню! Времена,
когда приходилось оставлять детей на соседку и ехать по городам и весям с этими огромными клетчатыми сумками, чтобы заработать торговлей детям на одежду в школу, на еду.Экономили в поездках на всем: на еде, ночлеге, даже автобусах, прошагивали пешком километры с тяжёлым грузом.А все мысли дома! Как они там без меня! Домой приезжала ,как с креста снятая, одежда болталась, как на вешалке,
Что было делать? В нашем провинциальном городке работы не было. Слава Богу, выжили...
Обнимаю тебя, моя хорошая!
Светлана Ганиуллина 24.06.2026 09:25 Заявить о нарушении
