***
На глади в вечность ростом –
Над болью вечных украин
Скорбят бесшумно звёзды.
На берегу господний сын –
Ночной рыбак – поднимет скол,
Чернеющий прозрачно,
Поймав прощения глагол,
Улов отпустит мрачно.
В руке растает льдина-боль.
...А за спиной камыш скрипит
Об убиенном лете,
Ведь он от солнца не сгорит,
Поняв небесный ветер.
И этот ветер не бодрит,
Но обнимает, ибо жизнь
Впитал он вместо муки,
И запахи предсмертных тризн
По пленникам разлуки.
И узаконенный трагизм.
Не склеит пазл из жизней-льдин
Небесный ветр морозный,
Ведь сын кровящих украин
Ушёл навечно в звёзды.
<июнь 2026>
Свидетельство о публикации №126062408111
