Своё всегда опаснее

Я не претендую ни на что,
но я знаю, что своё возьму:
раненое, сбитое ничто
или же возвышенную тьму.

Мне всего достаточно сполна,
вы не беспокойтесь обо мне.
На дворе застывшая зима,
для меня она как хлеб в вине.

Хватит резать тонких связок мощь,
за окном вас троллит шапито.
Так оставьте мне хотя бы ночь
и в ночи; пустой вагон метро.

Молодость несётся неспеша,
главное – не врать себе сейчас.
Жизнь моя не так уж хороша,
но она прекрасна без прикрас.

Тихая, спокойная печаль
управляет мною без конца.
Я не притворяюсь, мне не жаль,
всё равно не видите лица.

Стонет пустословие властей,
но мне непонятен этот путь.
Если и крошить, то до костей,
потому что кости не вернуть.

Даже если рот закрыт парчой,
нужно не молчать, а говорить,
потому что только через боль
человек и может полюбить.

Я не претендую целиком,
можно открываться по частям.
Моль можно убить одним хлопком,
только не поможет это нам.

30-31.01.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →