Про раненый колокол

Мне бы воспеть тебя, звон колокольный...
Голос твой слышен - ни поздно, ни рано.
Вот, потому-то, мне вольно и больно.
Колокол, ведаю звоны и раны.

Эх, раскачали ж тебя на верёвке!
Ждали мольбы от тебя, голосили.
Били в тебя, ведь, хватало сноровки,
Но оставался в чести ты и в силе.

Скинули с башни на лес из рогатин,
Звон чуть пробили, но жив ты поныне.
Звоном настелены многие гати.
Поле раскинулось - звон посредине.

Тщетно тебя приглушить попытались,
Сорванный, ты раскачался над башней.
Твой перезвон слышат дальние дали.
Падают зёрна горстями на пашню,

Чтоб вырастали до неба колосья.
Чтоб проявились все грани из раны.
Звон! Ни к чему наше многоголосие.
Я тебя слышу - ни поздно, ни рано.


Рецензии
Да, это поэзия.
Но заглавие с одним <<н>>.

Зус Вайман   25.06.2026 17:49     Заявить о нарушении
Спасибо Вам! Я прямо почувствовала себя двоечницей. )

С уважением,
Оля

Оля Деваяни   25.06.2026 19:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →