Практ-кая гипотезаЖизни или почемуБлаговолизм убед

ПРАКТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА ЖИЗНИ ИЛИ ПОЧЕМУ БЛАГОВОЛИЗМ УБЕДИТЕЛЕН

Благоволизм убедителен не потому, что стремится кого-то переубедить или опирается исключительно на систему аргументов. Его убедительность проистекает из иной природы. Он исходит из того, что некоторые вещи человек способен не только понять разумом, но и распознать через собственный опыт, совесть, внутреннее чувство меры, человечности и созидания.

Подобно тому как восход солнца не нуждается в доказательствах своего существования, так и естественные проявления Благоволия не требуют постоянного оправдания. Их главным аргументом является сама жизнь, в которой они вновь и вновь обнаруживают себя.

Но здесь есть и важное уточнение.

С философской точки зрения существование чего-либо само по себе ещё не всегда является доказательством его ценности. В мире существуют и созидательные, и разрушительные явления. Поэтому сила Благоволизма не только в естественности, а в том, что он предлагает человеку самостоятельно проверить на опыте, к чему ведут:

1. Созидание или разрушение.
2. Доверие или тотальное недоверие.
3. Сотрудничество или вражда.
4. Внутренний рост или деградация.

Тогда Благоволие становится не догмой и не системой принуждения, а своего рода практической гипотезой жизни.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →