Бабуле
Я пришла… Пустишь?
Спой мне дворовые песни с сибирским мотивом —
Я так хочу их послушать:
О девушке Оле, моряках из гавани,
Про тяжкую судьбу репрессированных при Сталине.
Расскажи про босые ноги в голодное время,
Кашу из лебеды, прадеда, не вернувшегося с войны,
Скрипящий снег по ночам под ставенками,
Гулящих чертей по вдовам в пятницу,
Прабабку, колдующую вечерами на святнице.
Побрани, «поставь на божничку,»
Замахнись тряпкой, назови «вертихляйкой»внучкой.
Я впервые буду молчать и ловить каждое слово,
Включу диктофон — я хочу всё запомнить.
Опиши холодные северные зимы,
Приготовь « заливаху»пошепчи на затылок.
Три года молчат на столе карты
Зажигаю свечи,а они быстро гаснут.
В то время,когда взрослые разбирались в отношениях,
Ты качала меня на своих коленях.
Ворчала за брошенную музыку ,За патлы черные,
Напоминала, что я девушка,
А не кошка подзаборная.
Жалела, когда ничего не получалась
Берегла каждый листок,
С моими глупыми стихами ,
Верила до последнего в мои таланты,
Даже когда я бросила и послала все нахер…
И пусть ветер бьёт по щекам неистово,
Заставляя бежать в тёплое место — на исповедь.
Моё внутреннее «я» сегодня выжжено
звенящей пустотой на погосте близкого.
Свидетельство о публикации №126062406392
