Я боюсь обернуться

Я боюсь обернуться, вглядеться назад -
может, там обезлюдел посаженный сад,
и за мной, кто куда, разошлись остальные?
Всех нас юность куда-то настырно звала,
вот и бросили сад - в простоте, не со зла,
легкомысленные и шальные...
Может, кто и остался? И тянет за всех -
не скорбя, не судя, не считая за грех
то, что бросили мы эту общую ношу?
Я хочу обернуться, склониться пред ним:
тем, кем общий наш сад и без нас был храним,
кто решил: я останусь, не брошу.
Но - боюсь обернуться,
вглядеться назад:
вдруг там нет никого -
лишь заброшенный сад
суковатыми машет ветвями
и грозит нам,
и плачет над нами...


Рецензии
Геворк, замечательные стихи, проникают в душу, тормошат чувства. Отклик родился сам собой:

И сквозь слёзы его, и сквозь крики его,
Я решу ль для себя прижать к сердцу того,
Кто от горя усох и застыл, и замёрз,
Но кто чувство сквозь годы упорно пронёс?

Елена Рубан-Зубова   24.06.2026 23:16     Заявить о нарушении
Елена, я рад, что стихи отзываются. Это важно

Геворк   25.06.2026 10:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →