Бессильны

Бессильны. Голова в петле.
Кричать пока дозволено.
Но сила только в тишине.
Отрава - это больно.

Бессильны руки, а в петле - рассвет,
И в горле ком и пустота.
Кричать, покуда эхо есть,
Пока не сгложена мечта.

Но эхо гаснет в коридорах,
Где тени пляшут на стене.
И понимаешь в разговорах,
Что сила только в тишине.

И тишина гноится, будто рана.
Есть приговор. Ты сам всё подписал.
Отрава горькая и странная.
На сердце динамит взорвал.

Болит. Остекленевший взгляд,
Как колокол, что замолчал навек.
Болит. И каждый шёпот - яд,
Проникший в душу, будто талый снег.

И в этой немоте - все крики мира.
В петле этой - земная ширь.
И капля яда, как кумир.
Потерянный в том хаосе кумир.

Стоит так, онемев, душа,
Ведя с безмолвием борьбу.
Кричит беззвучно, не дыша,
Не отражая тишину.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →