Две тени

Две тени шептались на грязном снегу,
Слова, как плескались: "Целую, люблю.."
Но кто-то на снег тот разлил кипятку,
И тени разбились, прикрикнув: "Сгублю".

Подтаял снежок, обнажив чернозём,
И стало предельно понятно обоим:
Любовь их - лишь снег, что растает потом,
И жаркие клятвы - лишь роли.

Один, вздохнув горько, побрёл далеко,
Другой, чуть помявшись, остался.
А где-то в далёкой, забытой глуши,
Сидел тот, кто много смеялся.

Наверное, было обидно ему,
Что чья-то любовь растворилась.
Что злоба, что жгла его жарким огнём,
Ему, как назло, не приснилась.

Он был одинок, словно камень речной,
И мир для него был лишь адом.
Ему не понять было страсти такой,
И стал он в степи снегопадом.

Теперь тишина. Только ветер свистит,
Колючий, как нож в гильотине
И снег уже тает, а не блестит
И горько вздыхает в кувшине.

И слов тех летящих не слышно уже.
Их нежность развеялась мглою.
А тени - что тени? Ушли в скулеже.
Любовь их была игрою.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →