Сивилла
***Служение идолам убивает душу*** (эпиграф)
Песня написана по вдохновению по мотивам книги Пера Лагерквиста "Сивилла".
**********
Бредут на поклон пилигримы
Туда, где в туманной дали
Клубы ядовитого дыма
Струятся из чрева земли.
Там горы и храм у подножья,
В пещеру тяжелая дверь -
За ней - золоченый треножник.
Ты в нем королева теперь.
Пр.:
О, Сивилла!
Растерзаны ночи и дни.
О, Сивилла!
Он помнит объятья твои.
Мелькают кровавые блики,
Безумьем сверкают глаза.
И страшные черные крики
Взлетают из уст к небесам.
Пред нею - дельфийские дали,
Над ней - белоснежный Парнас.
Все тише глухие рыданья,
Все громче "божественный" глас.
Пр.
А в храме струится счастливый
Пьянящий божественных свет...
И вздрогнут на миг пилигримы,
Услышав твой грозный ответ.
Судьба завещала в коварстве
Тебе этот мрачный чертог.
Зловонно подземное царство,
Жесток твой возлюбленный "бог".
Пр.
Свидетельство о публикации №126062406028
