Сивилла

(песня)

***Служение идолам убивает душу*** (эпиграф)
Песня написана по вдохновению по мотивам книги Пера Лагерквиста "Сивилла".

**********
Бредут на поклон пилигримы
Туда, где в туманной дали
Клубы ядовитого дыма
Струятся из чрева земли.

Там горы и храм у подножья,
В пещеру тяжелая дверь -
За ней - золоченый треножник.
Ты в нем королева теперь.

Пр.:
О, Сивилла!
Растерзаны ночи и дни.
О, Сивилла!
Он помнит объятья твои.

Мелькают кровавые блики,
Безумьем сверкают глаза.
И страшные черные крики
Взлетают из уст к небесам.

Пред  нею - дельфийские дали,
Над ней - белоснежный Парнас.
Все тише глухие рыданья,
Все громче "божественный" глас.

Пр.

А в храме струится счастливый
Пьянящий божественных свет...
И вздрогнут на миг пилигримы,
Услышав твой грозный ответ.

Судьба завещала в коварстве
Тебе этот мрачный чертог.
Зловонно подземное царство,
Жесток твой возлюбленный "бог".

Пр.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →