Преосвященный Вассиан Пятницкий подбодрил
Из цикла «Спец.операция»
Что, если впрямь «разящая секира
Господня над Россией поднялась,
и Божий Гнев, сойдя огнём палящим,
на землю русскую готов упасть…»
Что делать нам тогда? – Преосвященный,
давно почивший, с верой убедил:
- «Что делать? – только верой сокровенной
и искренней фашистов победим.
Российские святые все предстанут
пред Грозным, но и Праведным Судьей,
ведь сколько омофоров распростёртых
и княжеских щитов враз над землёй
российскою раскинутся, и мантий
тех преподобных, что всегда скромны,
и обнажённых тел, Христа любивших –
юродивых…,- от зла большой войны
придут спасать любимую Россию –
оболганную, прОклятую…, но
где до сих пор Любовь, и небо сине…
И, значит, жить России суждено!
***
Сюжет построен по статье Преосвященного Вассиана Пятницкого «О Святых заступниках земли Русской»
«… О, сколько омофоров святительских будет простёрто над землёю русскою! Сколько боевых щитов княжеских поднимется за неё! Сколько убогих мантий преподобнических, сколь обнажённых тел Христа Ради юродивых станет за неё! Разве можем мы помыслить, что святые сродники наши и соплеменники забудут родную землю и Церковь свою?» (Преосвященный Вассиан Пятницкий).
Все святые земли нашей, молите Бога о нас!» //Конец цитаты из статьи «О святых заступниках земли Русской», Православный календарь, 2006г., Лениздат, 2005г//
24.06.2026г. Векшина Л.А.
Свидетельство о публикации №126062406010
и искренней фашистов победим".
Всё это - не минутою мгновенной,
Тут нужен ратный труд, мы - с ним!
"Российские святые все предстанут
пред Грозным, но и Праведным Судьей",
Они все помогать России станут,
"... спасать... Россию", силы - над землёй!
ЛЮДМИЛА, ВАШИ СТРОКИ УКРЕПЛЯЮТ ВЕРУ В НАШУ ПОБЕДУ. ЕЙ - БЫТЬ!
СПАСИБО ЗА ДУХОВНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ТРУД ВАШ. ВАМ ЭТО ПО СИЛАМ. РАД!
Николай Вершинин 2 28.06.2026 05:40 Заявить о нарушении
Вы, по сути своей, человек бесконфликтный и добрый, что помогает и таким "недальновидным авторкам", вроде меня, ещё и находиться на этом "многогранно-рассуждающем, думаюшем и активно действующем "колючем канале":)))
Всего доброго.
С теплом души. Л.
Векшина Людмила2 28.06.2026 11:53 Заявить о нарушении
