Частушки про драники

Спозаранку тру картошку –
Руки ноют, сил уж нет!
Милый, подожди немножко,
Будут драники в обед!

Деруны горят на масле,
Золотистый бок блестит.
Даже кошка на терраске
«Дай мне драник!!!» говорит…

Эй, забудь про круассаны,
Про эклеры и суфле!
Драник — в мире вкусный самый,
Со сметанкой на столе!

Пусть гурманы спорят вечно:
Трюфель или фуа-гра.
Драник – самый человечный!
Не откажет никогда!

Драники – не просто блюдо,
Драник – праздник живота!
Даже если станет худо –
Съешь дерун – и прочь беда!

Съел один – и мир светлее,
Съел второй – и сил запас.
Русский драник душу греет!
Лучше блюда нет у нас!

Папа мой был белорусом –
К дерунам особый счёт!
Только поведёт он усом,
Мама тут же напечёт!

Все за стол садятся чинно,
Вот грибочки, вот лучок.
Деруны тому причина –
А стряпухам – наш почёт!!!

25.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →