Перед отпуском

             Татке

Я задолжал тебе стихов
вагон с тележкой.
День пролетел и был таков.
Смотри, не мешкай!

Тебе до отпуска два дня,
а мне неделя.
Давай, погоду не виня,
на самом деле

не будем горе горевать,
дожди ругая.
А будем жить. Не выживать.
Не напугает

нас дождь холодный за окном.
Пускай полощет!
У нас с тобой хороший дом.
Чего же проще -

дождаться в тучах дождевых
окошка к свету.
Давай, махнём на выходных
встречать с рассветом

твой самый первый отпускной
денёк на дачу.
Как хорошо, что ты со мной!
Пусть небо плачет

и поливает из ведра
траву с цветами.
И наша летняя пора
пребудет с нами.

И целых двадцать восемь дней
мы вместе будем
седлать своих велоконей.
И не остудит

холодный ветер поутру
открытий радость.
Вот, только в сумку соберу
всё то, что надо.

Пускай работа подождёт.
Скучать не стоит.
Ведь прогуляться под дождём
любой достоин.

Пускай двоих обнимет нас
попутный ветер.
И каждый день, и каждый час
да будет светел!

(24 июня 2026 г. 16.43. СПб
"Океаниум")


Рецензии
Александр, дружище!
Прочитал последние Ваши стихи, включаю гражданскую лирику.
А выбираю всё же это стихотворение. Потому что в наше хмурое время хоть иногда хочется дать душе отдохнуть, а именно это происходит, когда читаю Ваше тёплое стихотворение, пронизанное любовью.

Константин Андреевский   28.06.2026 00:17     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →