Он вышел из щели тумана
Пушистым, задумчивым, нежным.
Вразвалочку бегал кругами,
Не видя проблем под ногами,
Казался забавным, поспешным.
Он был непохожим на братьев,
Обросших игольчатой спесью,
Что делали веером пальцы;
Надев часто маску страдальца,
Кололи двусмысленной речью.
Он был уязвимым и странным,
Не мира сего. Наш несчастный
Не мог защитить себя... Данность:
Быть "белой вороной" - страданье.
Шёл ёжик дорогой неясной...
Беда вдруг нежданно подкралась
В обличье хитрющего лиса.
И между зубов оказалась
Ежа безмятежная радость:
Задумчивость, нежность, пушистость.
Но чудо, что в пасте у лиса
Он стал настоящим ежонком.
Колючих иголок сюрпризы:
Ударов повторных ремизы,
Где "шпаги" вонзались в плоть ловко.
Победа в сраженье неравном!
Ёж фыркнул, цветочек понюхал.
Иголки росли... Как не странно,
Оставшись ушастым, забавным,
Стал сильным душою и духом!
Должна быть колючею сила,
А сила души - светом ткана.
Добро с кулаками! Так было:
Увидев на небе светило,
Он вышел из щели тумана...
24 июня 2026 г.
Картинки придумываю сама и генерирую при помощи ИИ
Написано на Летний тематический конкурс - Ёжик
Единомышьленники http://stihi.ru/2026/06/24/2187
Свидетельство о публикации №126062405345
