Песнь о Клонтарфе - Глава X -
В сияньи льда и снега бездна отворилась,
Из пустоты безумным холодом пролилась,
Морозными валами била вновь и вновь.
И в пелене тумана я к Элайн иду,
Мир словно глаз тайфуна — страшен и спокоен,
Не шелохнётся меч, топор, не дышит воин,
Как будто на века, застыло всё во льду.
Блестит копьё, осталось в ледяной руке,
Успел в последний миг! Застыли топоры.
Я словно маг нарушил правила игры,
Но спас Элайн — висело всё на волоске.
И я — обычный клерк, доживший до седин,
Остался защищать своей любимой тело,
Распространяя хлад и воя неумело,
И распугав бойцов, остался с ней один.
Прошли часы, уже затихли звуки битвы,
Победа нам досталась — дорогой ценой.
Но я сейчас с Элайн — и только к ней одной,
Мои обращены и мысли, и молитвы.
Жив поредевший клан! Элайн забрали тело,
Костёр большой сложив, рыдая и скорбя,
Элайн, скорей проснись, не жди, прошу тебя!
Но скованная льдом лежит окаменело...
Свидетельство о публикации №126062405331
