Странник

Мой странник, кто ты и откуда?
В какую сторону бредёшь?
В какой стране ты ищешь чуда,
Найдя лишь боль, тоску и ложь?

Во взгляде нет и тени искры,
Не то юнец, не то старик ...
Зачем бредёшь по этой жизни?
А из груди лишь хриплый крик.

Ты полуночной тёмной бездне
Гремишь остатком кандалов ...
И кем ты был, мой странник, прежде?
Твой вид и страшен, и суров.

Неужто ты, как я, изгнанник
Бескрайних северных равнин -
Бредёшь по свету, нищий странник,
Заложник собственных седин?

Мы все от века ищем правды,
И ждём от Господа ответ -
Изведав голод, страх и жажду,
Откуда ждать нам Божий свет?

Кому нужны мы в жизни этой,
Где войн проклятье - горький дым?
В объятьях тьмы, дождя и снега
Живём мы разумом чужим.

А странник лишь посмотрит в небо,
Где вышла ранняя звезда.
И облака пригонит следом
Не то закат, не то беда.


Рецензии
Саша, интересные размышления.
Вдумчиво написано.
Мы все странники, иногда странные,
странствующие в мире иллюзий...

Галина Соловьева   25.06.2026 09:50     Заявить о нарушении
Спасибо Галя! Да это именно так! С теплом, Саша 🌺

Александр Коробковъ   25.06.2026 15:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →