Странник
В какую сторону бредёшь?
В какой стране ты ищешь чуда,
Найдя лишь боль, тоску и ложь?
Во взгляде нет и тени искры,
Не то юнец, не то старик ...
Зачем бредёшь по этой жизни?
А из груди лишь хриплый крик.
Ты полуночной тёмной бездне
Гремишь остатком кандалов ...
И кем ты был, мой странник, прежде?
Твой вид и страшен, и суров.
Неужто ты, как я, изгнанник
Бескрайних северных равнин -
Бредёшь по свету, нищий странник,
Заложник собственных седин?
Мы все от века ищем правды,
И ждём от Господа ответ -
Изведав голод, страх и жажду,
Откуда ждать нам Божий свет?
Кому нужны мы в жизни этой,
Где войн проклятье - горький дым?
В объятьях тьмы, дождя и снега
Живём мы разумом чужим.
А странник лишь посмотрит в небо,
Где вышла ранняя звезда.
И облака пригонит следом
Не то закат, не то беда.
Свидетельство о публикации №126062400475
Вдумчиво написано.
Мы все странники, иногда странные,
странствующие в мире иллюзий...
Галина Соловьева 25.06.2026 09:50 Заявить о нарушении
Александр Коробковъ 25.06.2026 15:33 Заявить о нарушении
