Как лиса волка обманула

На краю лесной опушки,
Где «ку-ку» кричат кукушки,
Было старое село,
Состояло всё оно:
Из покошенной избушки,
Внучки, деда и старушки.

Обитал ещё петух,
Поутру кричавший вслух,
А под полом мышь жила,
Что сухарики крала.

Так они все пять и жили,
Дружно жили — не тужили.
Бабка пряла день-деньской,
Дедка бегал за водой,
Внучка все венки плела,
Мышка гнёздышко вила,
А петух всегда чуть свет
Кукарекал всем: «Привет!»

Как-то внучка собралась,
Поискать грибочков всласть,
И сказала деду с бабкой:
— Собирать пойду обабки,
Белых тоже наберу
И вернусь повечеру.

Взяв корзиночку с собой,
Побежала в бор лесной.
Раз грибочек, два грибок —
Вот уж полон кузовок!
И пора бы возвращаться,
Быстро начало смеркаться.

Вдруг раздался треск в кустах,
На тропинку весь в репьях
Вышел серый волк лесной,
Был голодный он и злой.
— Я тебя, девчонка, съем!
Но сначала возьму в плен,
Чтоб до логова сама
Ты идти со мной могла.

Внучка плакаться не стала,
Головой лишь помотала.
— Не могу с тобой пойти,
Мне грибы домой нести.
Дома бабка с дедом плачут,
И петух в тревоге скачет,
Даже мышь по мне вздыхает,
В общем, все переживают.

Волк же крикнул ей в ответ:
— Мне до мышки дела нет!
Мой живот урчит… собака,
Кушать хочется, однако.
Я тебя с собой возьму,
Не пойдёшь? Тот час сожру!
— Делать нечего, пошли,
Только раньше не шали!
Чтоб до логова пока
Ты не трогал мне бока!

Вдруг навстречу им лисица,
Шёрстка рыжая лоснится,
Глазки хитренько блестят,
Обмануть кого хотят.
— Вы куда вдвоём спешите?
Поделиться не хотите?
— Не хочу! — ей волк сказал
И сердито зарычал.

Внучка же остановилась
И лисичке повинилась:
— Я гуляла допоздна,
И на том моя вина.
Волк меня в полон забрал,
Ладно, сразу не сожрал!
Ну а дома дед и бабка,
Горько плачут — им несладко.
Мышь совсем уже плоха,
Голос сел у петуха.

Тут глаза лисы зажглись,
В голове возникла мысль,
Как бы волка обмануть,
Внучку засветло вернуть,
Та за добрые дела
Петушка б ей отдала.

— Слушай, братец серый волк,
Я во внучках знаю толк!
Только скушаешь девчонку —
Заболит живот с печёнкой!
Сердце тоже зашалит,
Разобьёт радикулит,
И замучает изжога,
Ты побойся ради бога!
Нет вреднее этих внучек!
Я тебе еду покруче
Подгоню, ну прям сейчас!
Подожди всего лишь час.

Прыг — и в чащу убежала,
Только лапкой помахала:
«Мол, сиди, волчок, и жди
Вкусной лакомой еды».
Не прошло и полчаса,
Как вернулась та лиса.
Рядом с ней повесив ушки,
Заяц плёлся от опушки.

— Вот тебе подарок мой,
Длинноухенький косой!
Нет вкусней еды из зайца,
Пооблизываешь пальцы!
Я ж тебе добра желаю,
Хоть сама недоедаю.
Отпусти домой девчонку,
Сам отведай ты зайчонка.
Только сразу не глотай,
Посиди и поболтай…
Подожди меня к обеду.
Отведу девчонку к деду
И вернусь, чтобы потом
Мы покушали вдвоём.

В спину внучку подтолкнула,
Зайцу тихо подмигнула
И в село что было сил,
Пока волк не сообразил,
Что обмен был неудачен
И лисой он одурачен.

Плачет бабка, дед поёт!
Мышка сухари грызёт,
Все от радости смеются,
Обнимаются, клянутся
Внучку больше не терять,
В тёмный лес не отпускать.
— Ай, лиса — хитра плутовка!
Облапошить волка ловко
Так могла лишь ты одна.
Вот тебе твоя цена:
Петушка бери с собой,
Хоть и жалко, но он твой.

— Ай, спасибо, дедка с бабкой!
Петуха схватив в охапку,
Рыжая хвостом махнула
И с трофеем улизнула.

Но не думала лисица,
Что он — боевая птица!
Лишь сняла с него путы —
Клюнул в нос и раз — в кусты!
Полетел, над лесом взвился,
К деду с бабкой воротился.

Ну а волк всё ждал да ждал,
Ждать от голода устал.
И решил он без лисицы
Зайцем быстро подкрепиться.
Только он зубами щёлк —
Зайчик прыг и наутёк!
Быстро бегают косые,
Ноги сильные, большие.
Волк за ним и так и эдак,
Но остался без обеда.
Зайцы в беге знают толк —
В дураках остался волк!

#сказкавстихах #хитраялиса #детскаяпоэзия


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →