Прогулка
Эт что удумали! Куды на небо?
Ведь мы ж не птицы! Нам зачем туда?
За руку держит, чтоб не улетела.
Художник нашенский. Вот срамота!
Кусты всё синие, дома зелёные,
Чаво рисуют-то? Я ж не пойму!
Да сразу видно их, как есть влюблённые.
Я б не повесила в своём дому.
Ты глянь-ка платье-то какого цвета,
И церковь, боженьки! И тот забор!
Дивись, соседка! Ой, да хде же это
Ты видел, миленький, такой колёр?
Да вы бы с неба-то ужо бы слезли —
И в огородике полоть морковь!
Спаси-помилуй нас от той болезни,
Кажись, название у ей "любофь".
***********
P.S.
Картина «Прогулка» стала частью триптиха, в который помимо неё входят работы «Двойной портрет» и «Над городом». В тот момент художник был влюблён и необычайно счастлив, эту любовь он отбразил в своих картинах. Парящая в небе женщина - его горячо любимая жена Белла.
В 1973 году Шагал, уже пожилой человек и состоявшийся всемирно известный живописец, прибыл с визитом в Советский Союз. Почти 30 лет не было в живых Беллы, а сам Шагал был женат вторым браком, но он снова пришёл к этой картине в Третьяковскую галерею, где та экспонировалась, долго стоял подле своего шедевра и долго о чём-то думал.
Свидетельство о публикации №126062403737
