Дурак

*По мотивам сказки Салтыкова-Щедрина "Дурак"


Давно то было, при царе Горохе.
Родился сын Иван в простой семье.
Сыночек рос, а мама — охи-вздохи,
"Как есть дурак!" — вокруг твердили все.
.
Он на пожаре первый помогает,
Больной тяжёлый — Ванька тут как тут,
Животных от людей он защищает:
"Как можно петуха живого в суп?"
.
Таких не любит чёрствая система,
Чиновники, сосед, учителя.
Родители всё думают: "Что делать?
"Как образумить глупое дитя?"
.
"Ты будь как все". И он вовсю старался.
И всё ж не смог постигнуть жизни суть.
Не злился, просто очень удивлялся:
"Как можно их обидеть, обмануть?"
.
Он нищих в дом приводит табунами,
Всем помогает, пусть себе во вред.
Что непонятно людям — то пугает,
"Вот ведь дурак!" — ему несётся вслед.
.
В нём сердце золотое. Чистый, светлый,
Душа любовью до краёв полна.
Вот все бы так! Надежда тлеет где-то,
Что мы застанем эти времена.
?
Пошто в России повсеместно так?
Кто честный, добрый — тот всегда дурак?

************
P.S.  Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826–1889) — великий русский писатель, сатирик, прозаик, публицист. В его творчестве отражено отрицание помещичьего уклада, бюрократии и самодержавия.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →