Жизнь, как произведение искусства

Я часто размышляю, сидя у моря.

Наблюдаю за волнами, за бесконечным движением воды и вдруг понимаю: море никуда не торопится, но всегда приходит туда, куда должно прийти.

А что если и жизнь воспринимать не как список задач — родиться, повзрослеть, достичь, успеть.., а как произведение искусства?

Тогда исчезает необходимость постоянно оценивать себя и сравнивать с другими.

Каждый прожитый день становится мазком на полотне… Каждая встреча — новым оттенком, каждое переживание — глубиной картины.

В море нет неправильных волн, есть только разные состояния.

Так и в жизни нет лишних периодов.
Есть время расцветать и время накапливать силы.
Есть время действовать и время созерцать.

Возможно, счастье приходит тогда, когда перестаёшь относиться к жизни как к экзамену и начинаешь относиться к ней как к творению...

С любовью создавать свой день, с благодарностью принимать его оттенки.
И помнить, что красота рождается не только в результате, но и в самом процессе.

Иногда достаточно просто сесть у моря и вспомнить об этом...

У моря я всё чаще понимаю: жизнь — не проект, который нужно завершить по достижении чего-то. Жизнь — произведение искусства, которое создаётся каждым вдохом, каждой волной, каждым мгновением любви…бесконечно…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →