О наболевшем и себе обнаглевшем

ИРОНИЧЕСКОЕ, март-апрель 2026

Человек кричит –
             Когда невыносимо больно!
Прекратите, палачи, с меня довольно;
Но - не унимается палач,
И несутся кони боли – вскачь.
Бьёт и в поясницу, и в бока,
Не найти мне положения никак
И без боли полежать, побыть.
Есть одно,
           - да не охота говорить…
Видов боли, в общем-то, не счесть,
Людям тело выдано как весть -
От природы: и - награда и - тюрьма.
И вопрос: как протекает жизнь сама,
Плюс иль минус к этой самой жизни
Ощущается покуда в организме?

***
Я надоел себе, а более – тебе…
Но было же завидного так много
В моей, почти исчерпанной, судьбе:
И свежий снег, и чистая дорога,
Ещё не загрязнённая ногами,
И звёзды под большими небесами;
Приходят, как отступит боль,
И я могу в них окунуться головой,
Немного обновляется душа -
И жизнь уже немножко хороша!

Мне жаль тебя, а заодно - себя…
Я обнаглел. Весь день лежу как плаха.
На мне с утра надетая рубаха,
Удел мой - хрипы выдыхать, терпя,
Кашлять - боюсь, не шевелюсь из страха.
А ты - весь день  вокруг меня хлопочешь,
То сопли подотрёшь, то пощекочешь -
Такие представленья у меня
О хлопотах твоих на фоне дня.
Вот - наварила щей кастрюлю, литров в пять
Да сколько времени уйдёт, чтоб опростать?
А вот - заказ из магазина принесут,
Ты у дверей его встречаешь - тут как тут.
А я такой... изрядно  надоевший,
Имею наглость - от экрана отрывать,
Любимый сериал тем прерывать,
Где труп очередной уже маячит
Что детективов кучу озадачит…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →