Первая курилльская тетрадь

  Годами молод, сердцем старый, сижу один в своей глуши и молча слушаю удары своей судьбы - своей души. Судьба моя загнула круто, не дав мне времени понять: где -та последняя минута, в какую мог себя сломать. Да- я сломал себя -напрасно теперь жалеть и вспоминать, что сердце было несогласно, но ум -потребовал принять. Пусть мне остались остров в море и вой метели за окном, но я ещё с судьбою  в споре и не прощу себе ни в чём! Всю ночь по крыше дождь стучал, ворчал , сулил большие грозы и мне , как будто задавал - такие странные вопросы: всегда ль ты честно поступал, и был ли счастлив хоть мгновенье, и от души ты написал - хотя б одно стихотворенье? Ну, что дождю ответить мне - я брал от жизни - полной мерой и не был я обижен в ней - ни злом,  ни радостью , ни верой. Живу я подлость не терпя, на правду - кривдой не ответил и в этом мире я -Тебя - мою единственную встретил.
 Пусть не сильны мои стихи - они всегда идут от сердца кончайся ж дождь и  прекрати своё не радостное скерцо! Очнулся - в комнате тепло, скрипел под ветром старый дом наш и дождь в оконное стекло - хлестал ладонями - наотмашь!
 1973год. - осень


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Герман! Стихотворение пробирает до мурашек! В нем столько прожитого, столько силы и искренности.
И очень воодушевляет то, что среди всех бурь и ударов судьбы герой нашёл самое главное. Спасибо за честные стихи!

Надежда Капошко   25.06.2026 17:28     Заявить о нарушении
Дорогая Надя, рад снова Приветствовать Вас! От всей души благодарю Вас за вашу прекрасную рецензию на мой очень старый, фактически- первый стих, который написался на тогдашнем настроении и , конечно, - был не самым радостным, радость пришла уже значительно позже...

Герман Всегод   25.06.2026 19:02   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →