Грусть и Радость

Шагали Грусть и Радость по тропинке,
И заблудились в сумерках в лесу,
Грусть проронила парочку слезинок,
Дождём заполнив ночи пустоту.

Наутро рассвело и заблистали
Слезинки те, как бриллиант, в траве,
А над цветами бабочки летали,
И с ними Радость, там на высоте.

Но вот подул холодный рваный ветер,
Пытался Радость он за горы унести,
Но Грусть заплакала: я за неё в ответе,
Не дам в обиду радости мои.

И снова солнце в небе засияло,
Такая жизнь - то холод, то жара,
Когда есть радость - этого не мало,
Когда есть грусть - то это не беда.

Не ходят Грусть и Радость в одиночку,
Им порознь быть, ребята, не с руки,
Один на двух сюжет и общий почерк,
Одни с небес сошедшие стихи.

Наталья Лешукова, 2026.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →