Не хочу о войне...

Остывая в золе, догорает заря
Над холмом слабой тонкой полоской.
Не хочу о войне, только сполох не зря
Растянулся на лист неба плоский.

Этот отсвет заката тревогами полн,
А за ним — гул сирен и раскаты.
Птицы смолкли, и в море затих шёпот волн
В ожиданье бессмысленной платы.

Догорает заря кровью прОлитой в ночь,
Звёзды спрятались зябко за тучи.
Завтра будет гроза, тишину выгнав прочь,
Молний бой — это всё-таки лучше.

Это всё-таки лучше, чем грохот ракет,
Моря плеск — это лучше, чем взрывы.
Тихо! "Птички" летят, их трескучий мопед
Где заглохнет, упав спелой сливой,
 
Всмятку, каплями смерть по земле разбросав
По дорогам, траве и по крышам?
Не хочу о войне... Точно в срок, по часам,
Выплыл месяца парус, там, выше...


24.05.2026


Рецензии
Светочка, как хочется найти нужные слова, чтобы выразить все чувства, вызванные твоим стихотворением... И чтобы поддержать тебя в такое тяжёлое время...
Обнимаю тебя, Валя.

Валентина Яроцкая   24.06.2026 22:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →