Город белых ночей

Я прилечу в любимый город по весне
И Пулковским маршрутом, добираясь,
Скользну уставшим взглядом по Неве,
Так словно мы совсем не расставались.

Я выйду где-то рядом у метро,
Куплю брикет с мороженым в киоске,
И сразу станет на душе тепло
Всё оттого, что снова стала гостьей.

В загадочные недры тихих вод
Взгляну у свод Михайловского замка.
И с широты Исаакиевских высот
Я выверну всю душу наизнанку.

Подхватит ветер вешние мечты,
Все мысли сокровенные затронет.
Проскочит в разведённые мосты
И в толпах туристических утонет.

И пусть пройдут за годами года,
Любовь моя к нему не станет легче.
Я присягну с Дворцового моста,
Что чувства мои будут только крепче.

***

Город белых ночей.
Город вольных ветров,
Моросящих дождей
И роскошных дворцов.
Там каналы,как вены,
Врываются вдаль.
Столько видело небо,
С дождём льёт печаль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →