Незваный гость

Ну до свиданья, мой родной,
Приду теперь через неделю!
Мы же с тобою не впервой
Так хорошенько посидели!

Ты что, слезинку уронил?
Ну успокойся, будет,будет!
А хочешь, завтра я приду,
Никто меня ведь не осудит!

Ох, мы с тобою покутИм!
Ведь у тебя ж еда осталась,
Мы и картошкой похрустим,
Да и винишка выпьем малость!

Гостеприимненький ты мой!
А помнишь, в прошлую неделю
Я даже не пошла  домой,
Так до утра и просидели!

Зевал, конечно, ты тогда
И твои глазки закрывались.
А мне ж так весело всегда
И куралесить, прямо в радость!

И поплясала от души
И на диване повалялась!
А может быть мне не спешить?
Я б и сейчас с тобой осталась!

Ну, миленький, давай-ка в дом,
Чего же мёрзнуть на морозе?
Пойдём- ка мы ещё споём,
Ведь ты ж в душе об этом просишь!

Мораль сей басни такова
И очень вызывает злость,
Ведь можно вытерпеть едва,
Когда пришёл незваный гость!


Рецензии
Всё верно , мы рады гостям, но в меру и не любим непроенных!

Марина Алекова   24.06.2026 18:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина😊! Вам тепла!

Ирина Гладун   24.06.2026 20:56   Заявить о нарушении
Да, Ирина. Мы бываем часто излишне щепетильными, и боимся показаться невежливыми.
А хамы этим пользуются и садятся нам на голову. Нужно учиться говорить слово:"Нет!",даже и наглым родственникам.

Виктор Фетисов Шалагинов   28.06.2026 09:38   Заявить о нарушении
Всё верно!

Ирина Гладун   28.06.2026 11:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →