Исповедь бедняка

Надоело давно жить без денег -
Занимать, экономить на всём.
Не богат я, а попросту беден,
И все думы и ночью и днём -

Лишь о том, как дожить до получки,
Прокормить и жену и детей,
И обида по-прежнему мучит:
Я ж не глупый, не хуже людей.

И работаю вроде прилежно -
Всё умею, работа горит.
Не зовут дураком и невежей -
Стороной обошёл менингит.

Но смотрю, наверху не такие -
И ленивей, и просто глупей,
Но зато они душу убили,
И торгуют душою своей.

Нет ни совести, ни благородства,
Ни морали, ни честных идей,
Потому им легко удаётся
Тупо грабить обычных людей.

И завидовать им неохота -
Не хочу быть похожим на них.
Пусть живут, словно черти в болоте,
Продавая своих и чужих.


Рецензии
Пока количество недовольных не превысит критическую массу, бороться с системой бесполезно. Но - как показала история в 1917 г. - не невозможно)))
С уважением,

Лопатина Марина   24.06.2026 12:18     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →