Под властью ИИ

Было время, зацените тему,
Спокойно жили, в этом я смысле.
Простая и понятная схема,
Попил, поел, ну вот и все мысли.

Конечно, не так всё примитивно,
Ведь и у них была одна забота.
Чтобы поесть им, необходимо,
Забить слона ну иль бегемота.

После охоты, ну чем заняться,
Скупа на развлечения природа.
Или с соседом, пойти подраться,
Ну или, продолжением рода.

Что не жилось спокойно, балбесам,
Участвуй в первых танцах на сценах.
Так нет же, захотелось прогресса,
Давай писать чегой-то на стенах.

Куря бамбук, под первые звуки,
Удумали, как рухнувшие с дуба,
Названия им дать по науке,
Чтоб изъяснятся лучше, голуба!

Таким он был, предвестник Ютуба,
И начались сплошные наказанья.
В пергаменте царапали грубо
Свои передовые сказанья.

Пропустим мы веков этак надцать,
Там интересного – ну лишь гаремы!
Гомер не знал, ну чем заняться?
А дай-ка сочиню две поэмы.

А в это время, в Александрии,
Пока делили землю феодалы,
В своём экстазе и эйфории
Евклид придумал нам интегралы.

С тех пор тут математика рулит,
Заложниками стали поневоле,
Логическую алгебру в буле
Мы учим, ну едва ль не в школе.

Опять пропустим, муторно братцы!
И пропустить бы нам, кстати, в подмогу,
Ведь без ста грамм тут, не разобраться,
И логарифм внушает тревогу.

Вот и дожили, знанья плодятся,
Мы золото разыскиваем в угле.
Любой вопрос, хоть чем бы заняться?
Ответ отыщем с лёгкостью в Гугле.

А программисты с флагами гордо,
Идут по улицам с Явами Скрипта,
ПИТОНА, всем нам тычут под морду,
И ПиЭчПи для базы открыто.

Они бегут куда-то, как в спорте,
Несут программы, срубая монеты.
И вишенкою, словно на торте,
Искусственный Нтелект, наконец то!

За нас теперь он пишет тирады,
Ему на службе все знания света.
А мы как будто этому рады,
Что значит наша песенка спета.

Творцы, они такого замеса,
Конечно, скажут нам, мы, лучше, лично!
Так это - лишь начало процесса,
Он сделает всех вас на отлично!

Но, у меня другая дилемма,
Ведь если не задавим щас урода -
Он вытеснит нас с творческой темы,
И с темы продолжения рода!

Пришла пора и нам закруглиться,
А может хватит лезть нам вон из кожи?
Не лучше ли в истории рыться?
Им там уже - ничто не поможет!!!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →