Разговор с дочкой...
В чашке остыл малиновый чай.
Мама вздохнула и тихо сказала:
«Я расскажу тебе тайну, чай допивай.
Ты уже взрослая, хоть и малышка,
Волосы в косы и глазки — огонь.
Слушай внимательно, милая мышка,
Я передам тебе жизни закон.
Первая тайна — не бойся влюбляться,
Даже когда весь мир против вас.
Падать, вставать и опять подниматься —
Легче вдвоём, тяжелее без нас.
Тайна вторая — люби себя первой,
Прежде чем кто-то полюбит тебя.
В зеркале видеть умницу-стерву —
Это тебя сбережёт от огня.
Третья тайна — сердце послушай,
Даже когда оно просто молчит.
Оно не обманет, ты его слушай,
Оно тебе скажет, что сердце велит».
Дочка вздохнула: «А как же четвёртая?»
Мама улыбкой укрыла её:
«Ты — моя жизнь и гордость упёртая,
Ты моё счастье, одна — вот и всё.
Пятая тайна — в сказки не верить,
Но верить в себя и свои чудеса.
Прежде чем делать, семь раз измерить
И только тогда ошибаться слегка.
Тайна шестая — глаза закрывать,
Седьмая — молчать, когда нужно уйти.
Восьмая — уметь в темноте зажигать,
Девятая — молча сжигать все мосты.
Десятая тайна — главная, дочка,
Слушай, запомни, что я говорю:
Ты — моя тайна, мой шрифт, моя строчка.
Я тебе тайну эту... дарю.
Ты у меня — и нежность, и сила,
Ты у меня — продолжение дня.
Ты моя тайная тайна, что было...
Как же родная, люблю я тебя!»
Дочка уткнулась маме в плечо,
Слёзы из глаз побежали рекой.
«Мама, тебя я люблю горячо
И не забуду тайны любой».
Мама сидела на кухне, рыдала,
Дочка слезу вытирала рукой.
Мама уже поняла и узнала:
Дочка её стала большой.
Свидетельство о публикации №126062401849
