О том, что было, позабыть нельзя

О том, что было, позабыть нельзя.
Да и сейчас пытается война, мир весь охватить.
Не все умы террору и нацизму - возразят.
Не всем нам мирно, приходится и жить.

Не избе6жать с безумием умов - войны.
И крайние все обозначены, или чужими спинами - прикрытые.
И на зачинщиках, нет абсолютно никакой вины.
И много раненных, и без вести пропавших, и много есть убитых.

А у бойцов их жизнь всегда на волоске.
Везут гробы, тела детей безвинных, хоронят.
Но в алчной власти вражьей, деньги грязные в их руке.
Те люди никакой вины за действия свои не помнят.

Быть может, не закончилась та давняя война?
И вместо рек или озёр, течёт их кровь такая юная.
Хоть бей в набат, не радостей, а нескончаемых смертей вся наша жизнь - полна.
Благоразумие, придёт ли, к врагам, когда – ни будь?

Неужто нас ещё не сотрясло до дна.
Когда не станет ни еды, ни воды, ни хлеба.
Чем важным и для кого, вся наша жизнь ценна?
Чтобы смертями многих, нам малым праздновать победу.

И так прискорбно, до глубинной боли.
Что время их жизни юной, есть сама война.
За каждый час для нас, они своей платят долей.
Свет в наших душах, опуская до жуткого дна.

Ослеплены, безжалостной чумой войны.
Умы врагов, которые не ценят эту жизнь.
Они не ищут мир для всех взаймы.
А для народа русского, кроме России нет других Отчизн.

Где-то снаряды и дроны, над головой - летают.
Где-то брат на брата, и на врага, руку поднял.
Время жестоких тех войн, утратами, нас испытает. 
Что станет с человеком, когда он ненавистью, друг к другу - воспылал?

Как и тогда в годы далёкой той войны.
Огненный дождь сыплется с верху, как кара небесная.
Нам не дадут жизнь иную взаймы.
Нельзя и допустить нам, что мир наш вдруг исчезнет. 

23 06 2026 Галина.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →