Соль Везде Одна
Посвящение воинам Специальной военной операции: живым и вечно живым.
Действующие лица:
Ангел – светлый, добрый дух.
Бес – злой дух.
Слава – осужденный и воин СВО.
Дмитрий «Пирожок» – ветеран боевых действий в Чеченской республике, осужденный и воин СВО.
Стас – осужденный и воин СВО.
Евгений – осужденный и воин СВО.
Андрей – осужденный.
1 АКТ
Поле боя. Над раненным русским воином завис коптер. На звуковом фоне жужжания коптера слышно пение птиц и шум ветра. Воин с трудом приподнимает голову и произносит с уси-лием:
Шум ветра и листвы меня спасал
И даже крик разбуженной вороны
Господь все эти краски нам создал
И это не мешает слышать дроны.
Обессиливший воин опускает голову в пол. Из мерцающего фона на заднем плане появляются Ангел и бес, стилизованные под классическое описание в искусстве – с крыльями. Ангел полно-стью в белом одеянии. Бес одет современно: бейсболка, черные очки, шорты, гетры, кроссовки и ранец за спиной. Все одеяние беса черного цвета. Бес резким жестом руки отгоняет дрон. Дрон быстро улетает.
бес:
Он жив еще, но истекает кровью
По прошлым по грехам, скорее наш клиент.
По ду;шам не пройдет - пройдет по поголовью
Пополнит наш, скорее контингент.
Ангел:
Не лезь, тут ваша не возьмет!
Он душу отдает тут за чужие души.
Они же воины, а с ними нам везет
А, мы уж знаем, где им будет лучше.
бес:
Он бывший зек и отсидел полжизни!
Там горе, кровь и слезы потерпевших
А, то, что душу отдает отчизне –
Сей довод из разряда устаревших.
Ангел:
Он каялся, ты видел много раз.
Тюрьма была его дорогой к Богу.
Дыши солдат и начинай рассказ,
Как встал ты на спасения дорогу.
бес:
Дадим ему минуту на рассказ.
Пусть вспомнит за решеткой приключения.
Глядишь, в процессе, и всплывет нюанс.
Вот и оспорю я его предназначенье.
2 АКТ
На заднем плане сцены стоят две двыхярусные койки(шконки)на ко-торых спят четыре человека. Ангел и бес подходят к спящим.
бес:
Красавцы! Спят мои студенты!
Развратных снов желаю, прочие моменты.
Отменно потрудились на свободе.
Ни что не пропустил я вроде?
Ангел:
Ты упустил и много, уж, поверь!
В искусственном аду они теперь.
Так, пусть увидят профиль ада.
И здесь решат – в какую вечность надо.
бес:
Вы умничать горазды по писанию
Но на земле другое расписание:
Кто шефу удружил, получит власть ,
Хлеб вместо истины – кайфуем всласть .
Ангел:
Их трое было, помнишь, на распятии?
Что слева был, тот нес проклятия,
А, справа тот скромнее был
И первым в рай – надеюсь, не забыл?
бес:
Оставим споры резидентов!
Давай о зеках, о студентах.
Барак и зона – ночь прекрасна!
Давай про черных зеков, красных .
На пальме спит пацанчик Стас.
Подвез подельников, встал на атас ,
И ждал в машине дуралей.
Теперь он тут на много дней.
Его коллега вот, Славян!
Угонщик, вор и бандюган.
Подельники мажоры соскочили,
А простачка надолго заточили.
Димуся, Дима – наш дружок,
А погоняло «Пирожок».
Наш ветеран с войны пришел,
Работы, счастья не нашел.
Нашел друзей себе строптивых
И в голливудском креативе
Решил богатым стать скорее.
Стрелку с войны всегда виднее.
Андрюшка, чудик, грамотей.
Аж пять заслуженных статей
Храпит наш дерзкий Робин Гуд.
Завидуй, молча Голливуд.
Спят мои коллеги
Не в сытости, не в неге
Озлобленные мальчики страны
Записывайтесь в войско са-та-…
Не давая бесу договорить Ангел перебивает его:
Ангел:
Уймись унылый злобный дух!
Им выбирать из нас, из двух
Куда идти по жизни дальше.
В тюрьме виднее жизни фальшь.
3 АКТ
Просыпаются зэки, лежащие на шконках. Первым начинает свой монолог Дмитрий по кличке «Пирожок»:
«Пирожок»:
Вставайте Дмитрий – жизнь прекрасна!
Спортивно, бодро, безопасно
Скучать в строю нам по пятеркам,
Пока шмонают по каптеркам.
Слава:
И на просчете ровно в восемь
Нас посчитают и попросят
Пройти в локалки и бараки
Чтоб одуреть нам в этой …
Стас:
У нас тут братцы санаторий!
И, слава Богу – нету горя!
В пожизненной то круговерти
Мечтают узники о смерти.
Маньяки просят себе вышку
Мне рассказал один парнишка.
Он соскочил с ПЖ удачно
Теперь от счастья в зоне скачет.
Женя:
Таких друзей ты нам не сватай!
Их папа – Люцифер рогатый.
Мы тоже каши наварили,
Но на ПЖ не натворили!
Слава:
И мы преступники – не спорю,
Но есть предел людскому горю,
Что натворили – сгладит срок,
А тем всю жизнь платить оброк.
Не жалко мне сиих отбросов!
Все с ними ясно без вопросов,
Но есть момент для понимания
Отцов и матерей внимания.
Что б воспитать своих детей
Не бойтесь розг, ремней, плетей,
Чтоб им не стать убийцей вскоре
И приумножить чье-то горе.
Женя:
Не дайте им такой свободы,
Что исковеркала народы
Наследством Каина и Хама
В стенах с пожизненной охраной
Тюрьмы пожизненной заборы
От нас скрывают эти горы
Там есть у входа в эту тину
Статуя черного дельфина.
В степя;х родного Оренбурга
Без лицемерья и абсурда
Дельфин тот черный у ворот
Стоит уже, который год.
И в те пожизненные своды
Со всей страны везут уродов.
Стоит модель земного ада
Им никуда уже не надо.
4 АКТ
«Пирожок» с пакетами подходит к ребятам, которые идут к нему на встречу. В процессе монолога он раздает свертки из пакетов ребятам.
«Пирожок»:
Славян, Женек, Андрей и Стас
Хочу порадовать я вас!
Не манна с неба, не удача –
Пришла нам с воли передача.
Своих родные не бросают!
Ведь всех убогих так спасают:
«Идите к паперти , в больницы,
И посещайте их в темнице» .
Не я сказал – сказал Всевышний!
А мы лишь вторим то, что слышим.
Несут нам пищу, как больным
Спасибо, любящим родным!
Андрей:
Когда мы были все на воле
Не знали мы тюремной доли
Родных и близких позабыли
Зато друзей боготворили
А вот теперь открылись глазки!
Теперь я в зоне, а не в сказке,
Открылась правды панорама
Мои друзья – отец и мама!
И если есть жена и дети
То тяжело таким сидеть
Жену оставил я без мужа,
Всего, что ей при этом нужно
Детей оставил без защиты
Для них все улицы открыты
И все, чем можешь им помочь –
Будь сын, иль будет, это дочь
В твоих конвертах, в письмах строки
Кому нужны твои уроки,
Твои подсказки и советы,
Вопросы и на них ответы?
Смешна теперь твоя забота.
Теперь не ты, а где-то, кто-то
В твоих фантазиях страдальца
Твою жену поманит пальцем.
И только Бог все знает точно
Продажным был союз иль прочным
Как вы любили и как жили
Вернется вам, что вы вложили.
5 АКТ
Стас с пакетами подходит к ребятам, отдает им все и уставший укладывается на шконку.
Слава:
Сегодня день сплошной движухи!
Летают зеки словно мухи!
Пришел «с» свиданки наш мальчонка,
К нему пришла его девчонка.
Кто навестил тебя, братишка?
Смотрю, сияешь словно вспышка.
Друзья, родные или кто-то -
К кому тебе всегда охота?
Женя:
Тому к кому его влечет
У них там свой, другой зачет!
Они на длительном свидании
Почти не помнят о питании!
У нас у всех одна беда
Манит нас дальняя звезда!
Она причина всех мучений
Цена минутных развлечений.
Стас:
Завидуй молча, незаметно
А то нарвешься ты конкретно
Твоя ж тебя забыла вроде
И вы теперь кажись в разводе
Хитросплетенья – арабески
Я слал ей только СМС-ки
Немного сказок, обещаний
Стихов, намеков о венчанье
И вот она уж у подъезда
Как Макбет Мценского уезда
С собою паспорт, торт, гостинцы
В проект интимных инвестиций.
Андрей:
Свобода блудных побуждений
Меня лишила убеждений,
Я, как и ты, еще на воле
Ходил от Насти к Юле, к Оле
Перелюбил, как говорится.
Прелюбодеем становиться
В душе, конечно, не хотелось,
А вот в делах оно виднелось.
Мой ангел долго ждать не стал
Измучил я его, достал
И бед наделал много разных
Пресытившись весельем праздным.
И вот, однажды жарким летом
Меня поймали не за это!
Все оказалось очень просто:
За что сажали в 90-х?
И по пяти статьям УКа ,
Как мне казалась на века
По Божьему я сел веленью
В надежде на мое спасенье.
На воле я оставил дочку,
И от любовницы сыночка,
Жену, родителей и брата
Дождется ль кто меня, когда-то?
6 АКТ
«Пирожок» и Женя на прогулке в локальном секторе. Женя ехидно всматривается в лицо «Пирожка» и задает ему вопрос.
Женя:
Улыбка спрятала слезу;
И счастье мечется в глазу.
Скостили срок и вот удача?
Пришло письмо иль передача?
«Пирожок»:
Ты хочешь знать, как хитрый опер
Где спрятан безыменный Джокер!
Причина доброго волнения -
В семье у брата пополнение.
Сестра и брат родились вместе!
Двойняшек Бог отдал невесте!
Их имена – красивая картина!
Он Всеволод, сестра же Валентина.
Мой долгий срок – и нет потомков
Отец – старик, – не вижу толку
Кому я нужен после клетки?
И мне не в кайф искать объедки.
Порадуюсь за брата и сноху!
Пусть волокут семейную соху.
Пусть их двойняшки будут крепки,
Подальше пусть от дяди в клетке.
7 АКТ
«Пирожок» и Женя продолжают прогулку в локальном секторе. Женя рассказывает «Пирожку» свою историю.
Женя:
У вас племянники есть, брат,
Семья на воле – это факт,
А у меня сестер и братьев
Под сотню вроде, всем тут хватит.
У нашей сотни, вот, коварство
За маму было государство.
Директор школы-интерната
Был наш любимый общий папа.
Любила нас мамаша наша:
Борщи, компоты ну и каша,
Одежда модная со складу
Все по стандартному укладу.
И многим из такой семейки
Пришлось пройти через скамейки.
Скамейки, то есть подсудимых.
Куда ж девать нас всех любимых?
Я мамки правила нарушил,
Я огрызался и не слушал.
Мне с «мамой» было трудновато
И сроку дали многовато.
Но мы потерпим, нам привычно
Мы ждем и верим, как обычно
Война, тюрьма, детдом и свалка
Нас любит Бог, Ему нас жалко!
8 АКТ
«Пирожок» и Женя продолжают прогулку в локальном секторе. «Прожок», повторяя последнее высказывание Жени, рассказывает свою историю о войне.
«Пирожок»:
«Война, тюрьма, детдом и свалка
Нас любит Бог, Ему нас жалко»?
Война в том списке – это точно
И я там был и не заочно!
Декабрь, Новый год, морозно
Стояли мы тогда под Грозным.
Нас подкупали не соваться
Уйти назад, ну или сдаться.
Но нам не ведомы указы
Была задача и приказы
И мы пошли тогда в атаку
И завершили эту драку.
Мы потеряли много братьев:
Аскеров, Зуев и Кондратьев .
Я всех не помню, это точно,
Но помнит Бог своих сыночков!
Осколки, пули и земля
Меня не приняли тогда
И дослужил я свой контракт
Живой вернулся – это факт.
Но все пошло не так, как надо.
Забылись почести, награды
И из седого лейтенанта
Я превратился в арестанта.
9 АКТ
Женя слазает со шконки и, чтобы не будить спящих, обращается в зал со своим монологом.
Женя:
В зоне сон святое дело!
Лишь бы время пролетело
Святость эта, суть, лишь фарс,
А для зека это шанс.
В снах душа всегда в побеге.
Не нужны ей обереги,
Ей запретка не преграда
Пропуск ей и шмон не надо.
Ты во сне увидишь близких,
Съешь шашлык и выпьешь виски
Искупаешься в реке
И вернешься налегке.
Крик атасника в бараке
Громче лая у собаки.
Все услышат и проснуться
И к реальности вернуться.
И начнется все с начала
То же лыко и мочало
ЗАМПОБОР , завхоз, зэка
Снова здравствуй день сурка.
10 АКТ
Слава просыпается и, не желая разбудить своих, подходит краю сцены, обращаясь в зрительный зал размышляет вслух.
Слава:
День сурка, конечно, тема
Тут у всех одна проблема:
Нету жен и нет подруг!
Замкнутый какой-то круг!
Кто-то холост, кто в разводе –
Наверстают на свободе,
А семейным трудновато
Я и сам такой, ребята.
О жене поскачут мысли
То галопом, а то рысью
Ревность гложет фантазера
Застрелил бы ухажера!
Только он сейчас на воле
Толи с Галей, толи с Олей
Ну а я сижу в бараке
Толь на дне, а толь в клоаке.
Добивают душу мысли,
Что в мечтаниях повисли
Сам придумал, сам поверил
И открыл унынью двери.
Бес унынья, заходи!
И своих с собой веди
Сам открою, брось отмычку
Я теперь твоя добыча.
Нет, поганец, я не твой!
Пошутил я просто, стой!
Я мужик, а не мужчинка
Человек, а не скотинка!
Я мотаю нынче срок.
Заплачу я свой оброк
Все, что было на свободе
У меня теперь не в моде.
Я же должен стать умнее
Стать сильнее и добрее
А с таким стальным причалом
Все смогу начать сначала.
Если женушка дождется
Все восполнится, вернется,
Ну, а если так не будет
Значит и меня забудет
Жен теперь искать не станем
В клубе или в ресторане
Есть места с другой охраной
Лучше их искать нам в храме.
Там у Бога есть в заначке
Та, кто ждет меня и плачет
Заслужить сию награду –
Отсидеть достойно надо.
Разорву порочный круг
Из любовниц и подруг
Без мечтаний о пороках
И дождусь конца у срока.
11 АКТ
Ангел и бес появляются в бараке со спящими осужденными. Бес, усмехаясь, предъявляет претензии Ангелу.
бес:
Что-то я не вижу исправления,
Что бы прокуроров убедило!
У меня сложилось убеждение:
Их исправит только их могила.
Мысли все о женщинах и славе
И воспоминания о прошлом.
Ну, зачем нужны они державе?
Мир их исковеркан и опошлен!
Ангел:
Не о женщинах скорее, но о женах!
Думают ребята и страдают.
Боль у них в душе, а не в гормонах,
О семье они переживают!
Нету идеалов исправления
В обществе и нет у государства!
Бог дает их душам устремление
В поисках спасенья и лекарства.
Чтоб плодились, размножались – все по вере.
Бытие! Хоть Ветхий, но Завет.
Здесь семья единственный критерий
Идеалов здесь дороже нет!
бес:
У меня претензий к зекам много
Деградация идет у них по плану
Никому не ну;жны за порогом
Натворят и снова под охрану.
Наркодилеры, мошенники, убийцы
Не найдут работы на свободе!
Прежние помогут им традиции
Позаботиться о жизни и доходе.
Эта категория не ваша!
Да прибудет в роде сатанистов!
Знаю точно – племя это наше –
Армия цепных рецидивистов.
Ангел:
Рецидив…, не спорю, это плохо,
Но повторы устраняются лекарством.
Покаяние избавит от подвохов
С вашим затаившимся коварством.
бес:
Не все раскаются, но треть!
Евангелие! Я прав? Ответь!
Две трети – наши пассажиры.
У вас потери, вы транжиры!
Ангел:
Отпала треть от ангелов небесных
Как сгнивший и отрезанный ломОть
Не духов, а людей вполне телесных
Создал для пополнения Господь.
А больше трети нам не нужно
Не все спасутся, уж поверь
Очищенные души нам послужат
Восполнить наше войско от потерь.
Не все из них рецидивисты.
Не все осмыслят жизни путь.
Не всем отмыться, что бы чистым,
От рая двери распахнуть.
12 АКТ
Группа осужденных торжественно встречает, подходящего к ним Андрея, который должен освободиться. Прощаясь, Андрей обнимает всех по очереди.
Слава:
Наш друг выходит на свободу!
Нам Маяковский дарит оду:
«Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй».
Андрей:
Зычара, друг и литератор
До шуток жаркий, как экватор
Напомнил нам о Маяковском,
Толстом, Есенине, Твардовском.
Стас:
Пришел проститься с друганом,
Что покидает наш дурдом
И дать пинка по ягодице
По старой зековсккой традиции.
Женя:
Принять в наследство барахлишко:
Шмотье, посуда или книжу
Спортивный сидор, ремешок
И чифирнуть на посошок.
«Пирожок»:
Иди Андрюша, час твой пробил!
Хипуй в джинсЕ, а мы уж в робе
Шагай братишка, не стесняйся
И в этот ад не возвращайся!
Получивший по зад Андрей выбегает со сцены в зрительный зал, как бы выходит на свободу.
13 АКТ
Слава с радиоприемником в руках, из которого доносится сводка новостей, обращается к товарищам по бараку.
Слава:
Не поверил Сталин Разведке!
Не услышал разведчика Зорге !
Судить доверил рулетке,
Но судья оказался в морге.
Наш «ВВ» оказался мудрее –
Послушал своих «старцев».
Как в дзюдо или в хоккее
Стал первым мочить мерзавцев.
А мерзавцы давно у границы
Совратили нашу окраину.
Украинские новые фрицы
Поклонились опять басурманину.
Женя:
Ты к чему братан за политику?
Али сон приснился страшный?
Наводишь жесткую критику
На братьев наших продажных.
Слава:
То не сон, не кино с артистами.
В новостях сообщили не зря,
Война началась с сатанистами
Двадцать второго февраля.
Стас:
Да, ладно, не уж то решился
Командир на такую меру?
На воле и я б заступился
За Родину нашу и веру!
Женя:
Точно, я бы тоже
Пошел, если бы взяли
Свободному это возможно,
Если б судимость сняли.
«Пирожок»:
Судимость – эта лажа
Дайте уж помиловочку
В таком раскладе мы стража.
Эх, верните мою винтовочку!
Женя:
В таком раскладе сделка
У нас предстоит с государством,
Что плаваем типа мелко,
Упрекнут за корысть с коварством.
Стас:
А, что, ты хочешь и дальше
Гнить тут и жрать баланду,
Журнальчик листать на параше
Ждать грев и контрабанду?
Женя:
Или УДО дожидаться
За месяц до звоночка ,
А на воле опять ошиваться
Без работы с пустым кошелечком?
Слава:
Рогатый всех хомутает
Долгами да ипотекой!
Банками нас угнетают
Задумайся брат, покумекай!
Платить долги полжизни,
Полжизни жрать баланду?
Послужим лучше Отчизне
Не западло арестанту!
Осужденные выносят сумки с военной амуницией и одеваются в военную форму. Шум и громыхание раскатов взрывов.
14 АКТ
Ангел и бес перемещаются по полю боя, на котором лежат наши павшие воины. Бес в недоумении предъявляет Ангелу претензии.
бес:
Играете против правил!
«Воин всегда молодой»!
Я их сидеть отправил
Спастись хотят войной?
Их тут ловили, судили
Тратились на этапы
А вы одним разом решили
Освободить и записать в солдаты?
«Свою душу за душу чужую»,
«Высшая добродетель»!
Пусть отсидят подчистую
И будут в авторитете!
А если погибнет зычАра
На этой войне невзначай?
Что, хитрый этот волчара
Сразу заедет в рай?
Ангел:
Не я так сказал, но ты!
Сам же знаешь законы
Погибшим от щедроты;
В рай не ставят заслоны.
А кто уцелеет в сражениях,
Будут на равных с вольными
По всем соображениям
Свободны и этим довольны.
Роботы Творцу не угодны!
В чем подобие Богу?
Люди, как Бог свободны
Сами выбирают дорогу.
Павшие могут встать
А могут лежать и дальше
Сюда легко попадать
Но трудно выйти пораньше.
Отмыться начисто можно
Потом своим или кровью.
В мирУ очищаться сложнее
Постом, молитвой, любовью.
Бог всех видит и любит!
И, с каждым Им, сотворенным
Он справедливо поступит,
С судьею и им, осужденным.
15 АКТ
На поле боя Ангел поднял всех воинов, и они встали. Объединившись вместе, все актеры обращаются к зрительному залу.
Слава:
Открылись глаза у спящих,
Опьяненных народным «братством» -
Продажных соседей, смердящих,
Оскверненных своим униатством
Стас:
Каин тоже был братиком
Из Мыколы сделал вояку
И Мыкола стал солдатиком
Москаля захотел на гиляку.
Женя:
Но, Москаль не в Москве только
Он везде, где тепло и морозно
Городов не счесть сколько:
Барнаул, Элиста, Грозный…
«Пирожок»:
Развратился сытый Мыкола
Превратился казак в холопа
Вместо крови в нем Pepsi cola
А в глазах, как бельмо Европа.
Женя:
За грехи наши общие, тяжкие
Бог дает нам сегодня сражение
Перестанем влачиться в упряжке
Мирового унижения.
Андрей:
Все народы наши сплотились
В борьбе Родину общую
И на западе всполошились –
Чуют дубину мощную.
Слава:
Как нарыв вскрылись тенденции:
У клещей и глистов фиаско!
Часть культурной интеллигенции
Облажалась и сня;ла маски.
Стас:
Нам тут шепчут – война не наша…
За олигархов воюем в общем.
Может правда это и ваша,
Но у нас с ними Родина общая.
Актер, играющий беса:
Не делитесь на кланы, братцы!
Так лукавому править легче
И в строю проще сражаться,
И страна от любви крепче.
Актер, играющий Ангела:
Не меняйте страну и веру!
И пройдете жизни дорогу.
И отмерят вам вашу меру
Если верными будете Богу!
Конец.
Свидетельство о публикации №126062308897
