Барменша из бара Фоли-Бержер

Ночь. Не становится пар меньше,
Хоть чести нет у согласие давшей.
А я с заказом подходил к барменше
Грустной, милой, уставшей.

Я хотел заказать просто шампанское
И им напоить даму с перьями.
В том скрыто счастье пацанское-
Поймать для кайфа доверия миг.

А она передо мной стояла так скромно,
Спрятав на груди любви цветы и
С печалью почему-то огромной
Смотрела на всех, как смотрят святые.

Я растерявшись сказал: " Мон энжи!
Почему в зале веселья грустна ты?
Маску с улыбкой со мною надень же
И будем мандарины есть и гранаты! "-

А она вздохнула, как девы на свадьбе,
И ответила окружающих тише:
"Могла бы  конец заранее знать бед
И стала б тогда умнее и выше!

Зачем принимала в подарок я ленты,
Ожерелья, серьги, бутоны и кольца,
Приятные лишь для ушей комплименты,
Когда скрылся причинив боль сам?!"-

И замолчала на непонятном вопросе
С глазами странными, как у лисы.
А я даму свою в экипаж бросил
И ушёл развеяться в темноту улицы.

.            ***
Картина Эдуарда Мане "Бар Фоли-Бержер"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →