Усталый дворник в ветхой телогрейке
А под скамейкой съёжилась душа.
Он подметал листву в холодном сквере,
Не жалуясь, не проклиная дождь.
Казалось, мир забыл про эту улицу,
Забыл про старика среди дворов,
Но он всё так же тихо, терпеливо
Сметал с дорожек горечь всех годов.
А где-то в глубине, под слоем пыли,
Под грудой дней, что тяжко навалились,
Жила надежда — тихая, простая:
Что кто-то вдруг заметит, улыбнётся,
Скажет: «Спасибо, дед», и сердце встрепенётся,
Как птица, что из клетки рвётся.
И пусть не каждый видит эту силу,
Не слышит этот тихий, скромный труд,
Но в том, как он свой двор хранит и любит,
Есть что-то очень верное, родное тут.
Свидетельство о публикации №126062308198
