Хрюша и Марфуша. Басня
Злословием был полон скотный двор,
Что от Свиньи, мол, мало проку –
Свинья и есть свинья! Какой позор!
Овечки блеяли и Гуси гоготали,
Большие страсти накаляли:
– Зато Коровушка-ведерница Марфуша,
Скромна, покладиста, добрейшие глаза,
Даст молочка и творожку покушать...
– Гав! Всех не переслушать! –
Пёс сказал.
Бедняга Хрюша сетует Марфуше:
– Несправедливость, что ни говори!
Ведь вот и я кормлю людей –
Мяско и сальце – без затей,
Но не дождаться мне любви,
Хоть холодец-то любят все покушать!
Марфуша отвечала неспеша:
– Ты, Хрюша, тоже хороша,
Но ведь из ножек сварят холодец,
Когда тебе придёт конец,
И некого уже любить.
А зависть толку нет копить.
Но ты задумайся, не кисни,
Всё дело в том,
Что я пою всех молоком
И угощаю творожком,
И лакомлю сметанкой и сырком –
Ещё при жизни!
История про скотный двор,
Но не o нём же разговор! –
Пока ты жив, полезным быть спеши:
В любви людей – спасение души!
23. 06. 2026
Свидетельство о публикации №126062307628
Славных деньков!
Ольга Мегель 27.06.2026 11:33 Заявить о нарушении
