Эй, сосед!

Ты возник внезапно на пороге
Словно персонаж из добрых книг…
Я замолкла вдруг на полуслове,
Хоть обычно шум мой многолик…

Что-то вспыхнуло смешно и странно,
Словно искра в сумраке окна!
И подумалось тогда нежданно:
«Ох, похоже, это неспроста...»

Я тебя выслушивала чинно,
А сама подумала тайком:
«Надо же... какой живёт мужчина
Прямо ниже этажом...»

Я слегка смутилась, не скрою,
Хоть умею выдержать удар,
И подумалось само собою:
«Кажется, здесь зреет экземпляр...» ;

Ты пришёл тогда вполне учтиво,
Без скандала, криков и угроз...
Объяснил спокойно и красиво,
Что порой мешает шум и смех до слёз!

Так смешно порой судьба играет,
Подсылая встречи невзначай,
И внутри вдруг шепотком растерянным
Мысль подсказала: «Это отмечай...»

«Если снова музыка проснётся,
Или вдруг устрою карнавал,
Бедный мой сосед опять придётся
Подниматься на девятый вал...»

И тогда с улыбкой самой скромной,
Что скрывала маленький расчёт,
Я сказала:  «Способ есть удобный...
Воцап нас быстро всех спасёт…»

Мол, зачем ходить через пролёты?
Время тратить, лифт тревожить зря?
Напиши - и я убавлю ноты,
Если разойдусь после нуля...

Ты кивнул:  «Действительно удобно…
Номер мой вбивай тогда сюда...»
Я держалась внешне бесподобно,
Но внутри ликовала: «Да! Да! Да!»

Так порою действуют без шума,
Без сетей, капканов и интриг
Не коварство века, не фортуна
Женский ум, поймавший нужный миг…

Эй, сосед, не хочешь на чаёк?
Или в шахматы сыграем снова?
Приходи ко мне: скоротаем вечерок,
За доской и чашкой травяного…

Эй, сосед! Не прячь лукавый взгляд!
Я же вижу:  что-то в нём искрится…
Скажешь "нет", и всё же буду рада
Верить, что тебе порою не спится…

Помнишь, как впервые ты пришёл?
Возмущённый, строгий и серьёзный:
«Кто шумит тут?!» — и на мой порог вошёл,
Весь учтивый, вежливый и грозный…

Ты ворчал про музыку и смех,
Про бессонный вечер за стеною...
Только вдруг среди случайных всех
Стал причиной странного покоя...

Я смотрела: взрослый, деловой,
Собранный, красивый, статный…
И мелькнуло тихо: «Боже мой...
Кажется, сюжет пошёл занятный...»

Прикусив задумчиво губу,
Я тебя украдкой разглядела,
И уже тогда сквозь суету
Что-то между нами пролетело…

А потом был чай и шахмат бой,
Где ферзи теряли осторожность...
И казалось: за простой игрой
Между нами возникает общность…

До часа ночи спорили порой,
Ставя маты ловко и упрямо…
И, казалось, этой тишиной
Нас судьба знакомит неслучайно…

Промелькнули месяцы, и, вдруг,
Ты однажды написал под вечер:
«Если не нарушу твой досуг,
Может быть, приду на встречу?»

Сходу в магазин, потом домой,
Разговоры - вечер длинный…
Жизнь не пишет сказок под луной
Любит путь извилистый и дивный...

Август плавил крыши добела,
Город жил в сиреневом закате...
И казалось: летняя жара
Накалялась не только лишь в асфальте…

Мы проверили судьбу на вкус,
Словно два алхимика беспечных...
Но не вспыхнул тот заветный пульс,
Что рождает чувство бесконечным...

Всё прошло не так, как в книгах пишут,
Без фанфар, без молний в небесах…
Но я помню: сердце стало тише,
Как когда-то в моих давних снах...

Старый двор тонул в листве густой,
Ночь текла лениво и беспечно…
И казалось: этот миг простой
Почему-то хочешь помнить вечно…

Мы сидели рядом в полутьме,
Музыка текла волной неспешной
И впервые стало ясно мне:
Этот вечер будет не как прежде...

Память странно бережёт порой
Не великие судьбы моменты,
А когда сосед махнёт рукой
И подарит пару комплиментов…

Так что, если хочешь - заходи!
Или просто улыбнись при встрече ;
Мы ведь рядом: несколько шагов,
Несколько минут: и целый вечер…

Пусть судьба сама допишет сказ,
Не спеша листая дни и даты…
Есть ещё та комната для глаз,
Где встречаются улыбки и закаты…

Ну а если жизнь закружит вновь,
Разведёт по разным поворотам,
Береги себя, сосед мой дорогой!
Я ведь где-то рядом: за пролётом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →