Итоги 300 конкурса На досуге

  Друзья, замечательная подборка стихов получилась на тему! Все постарались. Все показали свои способности, возможности. Поэтому всем выражаем огромную благодарность!
 
 Итак, подводим итоги юбилейного 300-го КОНКУРСА НА ДОСУГЕ по теме:

             «Bis dat, qui cito dat.

          ВДВОЙНЕ ДАЁТ ТОТ, КТО ДАЁТ БЫСТРО   
    (парафраз изречения римского писателя Публилия Сира (1 в. до н. э.))
                [бис дат, кви цито дат]   
             
         _________________________________________


1-е место (500 баллов) занимает  стихотворение:

№13. Успеть бы        (автор Лео-Света)

А жизнь, заполненная буднями,
Кипит и мчит, как поезд скорый.
Оставив привкус словоблудия,
Пустых обид, ненужных споров.

Но свято верим, что б ни делалось,
Всё станет лучшим – по примете.
А что оплакано, стерпелось ли –
Отпустим, новый день приветив.

Вдруг мысль вползает каракатицей:
«Могло сложиться по-другому».
Но мы живём, и время катится,
Нам знать бы цену дорогому.

Как жаль минут, давно утерянных,
С горчащей ноткой безразличья,
Застрявших «Да» несвоевременно,
Слетевших «Нет» категоричных.

Когда, обидевшись нечаянно,
Беду носили тяжкой ношей,
И день испорчен был случайностью,
А надо было жить хорошим.

Бежим.. Успеть бы всё и вовремя,
Не дав и шанса злобным козням,
Чтоб слову искреннему, доброму
Не вынесли вердикта: «Поздно».

 
2-е место (400 баллов) занимает стихотворение:

№2. Осознание  (автор Мария Абазинка)

Что случилось? Какой-то миг –
и с цепи сорвали'сь все беды…
Было тихо, спокойно – чирк!
и горит всё вокруг… А мне бы
хоть предчувствовать как-нибудь!
Хоть бы малость вперёд предвидеть!…
Но стою, не могу вдохнуть,
прилетевшей бедой убита.
Мне бы знать… я могла бы жить,
рисовать и любить стихами
больше, глубже – на лёгкий ритм,
веселее, добрей, упрямей!
Чтоб волна лучезарных чувств
разбудила любви цунами,
чтоб ни зло, ни болезнь, ни грусть
не могли бы ужиться с нами;
чтобы в мире никто не смел
прекратить дуновенье счастья!
… Но теперь торжествует смерть,
тризну празднует тьмы исчадье.
Мне тревога зажала рот,
обездвижила болью жгучей,
и не пишется нужных строк,
и опять – никаких предчувствий.
Гибнет суетный мир в огне,
осознания голос въедлив:
суд бесстрастно даёт вдвойне,
покаяние снова медлит.


3-е место (300 баллов) занимает стихотворение:

№3. Чтоб буриданов не погиб осёл      (автор Ирина Анташко))

Не будьте буридановым ослом,
что вечно выбирает: либо — либо...
И делайте быстрее нужный выбор,
чтоб не пенять и не жалеть потом,
не будьте буридановым ослом!

Спешите делать добрые дела!
Бессмысленно откладывать на завтра
волшебный импульс доброго азарта.
Чтоб ваша жизнь наполненной была,
спешите делать добрые дела!

Спешите видеть в мире благодать,
и улыбаться под бескрайним небом,
души не засоряя злом и гневом,
ведь завтра может просто не настать...
Спешите видеть в мире благодать!

Спешите жизнь благодарить за всё,
за каждый наш урок Творцу: "Спасибо!"
Ведь он всегда давался нам по силам.
Чтоб буриданов не погиб осёл,
спешите жизнь благодарить за всё!

      
888888888888888888888888888888888

Остальные стихи участников можно прочитать здесь: http://stihi.ru/2026/06/21/6026

Поздравляем победителя и призёров!

3694 26.06.2026 02:17 Перевод автору Лео-Света -510
3693 26.06.2026 02:16 Перевод автору Мария Абазинка -408
3692 26.06.2026 02:15 Перевод автору Ирина Анташко -306

Успехов вам во всех делах на неделе и здоровья! Мирного неба!

 Друзья! Итак, ещё раз напоминаем: если желаете продолжить работать над конкурсным текстом с помощью опыта наших участников, располагайте текст открыто в рецензии. Так Вы даёте понять, что открыты к критике и замечаниям и добрым советам!

Ведущая и автор проекта: Татьяна Игнатова


Рецензии
Поздравляю победителей! А также всех с новорожденными творениями и 300-м конкурсом "На досуге...", за что ведущей Танечке - виват! Тема победная, глубокая была! Поэтому всем авторам респект, хорошие работы! Спасибо участникам, которые перед голосованием отметили недочеты у меня, и благодарю за советы! И как всегда,Арине Шик признательность за комментарии к оценкам! Всем мира и добра, неиссякаемого вдохновения! С уважением и теплом!

Ольга Бурыгина   24.06.2026 20:51     Заявить о нарушении
Олечка! Солнышко наше, светите и дальше своей добротой и добрым настроем в стихах!
Спасибо за всё!

Маллар Ме   26.06.2026 02:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →