Спать

– Давайте спать....
И тут же вся квартира
мгновенно погрузилась в темноту,
и от всего осмысленного мира –
ни проблеска, ни зайчика.

Во рту
слова снежком  ударились о зубы
и  холодом осыпались в живот,
и кажется не детским и не глупым,
что под кроватью кто-нибудь живёт
и спит весь день – не повернётся набок,
не всхлипнет, не вздохнёт – как нет его.
Но каждый вечер будет одинаков
и это, хоть рыдай, страшней всего.

Какое спать, когда такое рядом?
Осмелишься – лишь руку протяни
и ощупью – куда страшнее взглядом! –
поддёрни уголочек простыни,
чтоб не схватил из самой тёмной щели.
Не страшно, нет!
Дождаться, дотерпеть,
и вот часы с кукушкой захрипели двенадцать
и того, кто страх и смерть,
заставили бежать сквозь пол и стены...
Шаги в прихожей, тонкий двери край светящийся –
 отец пришёл со смены.
А вот отца попробуй напугай.

Не тем уже, не смелым, не упрямым,
ещё бы раз прожить и испытать,
чтобы пришёл отец и чтобы мама сказала,
как тогда:
– Давайте спать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →