Двести лет не закрывался храм...

Двести лет не закрывался храм…
Из цикла «Не смолчать»

Церковь Николая Чудотворца
двести лет была в Ессентуках:
«братьев БернардАцци по проекту»,
строена ещё при казаках
в веке девятнадцатом из древа…
Уникальна тем, что никогда
в ней молитвы Богу не кончались…-
Боженькой попущена беда,
ведь при храме были богадельня
и библиотека, и архив…,
и церковно-приходская школа… -
силой бЕсов явлен негатив…

Сохранилось только небольшое
кладбище при храме – казаков
именитых, с верою сердечной,
кто на службу был всегда готов
Господу, Отчизне, /чьи при этом
семьи многочисленны весьма…/
власти и Божественным Заветам…,
лишь бы не маячила сумА…*            
Дед Пихто** из современной жизни,
о душе бессмертной не радел,
допустивший чудо-храма тризну, -
плохо за проводкою глядел…
***
*- Сума, -ы,ж (устар.) Мешок из ткани, кожи для ношения чего-либо. «Нищий с сумОй». «С сумОй пустить кого-нибудь» (переносное: «разорить, сделать нищим»)

**- «Дед Пихто» - вымышленный - гипотетический виновник всякого разгильдяйства и недогляда, недобросовестного отношения к службе и порученному делу… /выражение, употребляемое в СССР…/

Кроме религиозного назначения, старинные строения объявляются «Имеющими историческую ценность и находятся под защитой государства…» Странно, что такой важный объект не был обследован в части качества проводки…, приведшей к пожару…

Сюжет построен по материалам в интернете:

«…Церковь Николая Чудотворца была построена казаками в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци. При храме были церковно-приходская школа, богадельня, библиотека и архив. В советский период храм не закрывался.
Во дворе храма и по сей день находится небольшое кладбище, где похоронены именитые казаки, в том числе Е.Ф. Семенкин, генерал-майор Ф.Ф. Федюшкин и др. В храме сохранялись памятные доски с именами казаков, которые отличились в 1877-1878 гг. в Русско-турецкой войне и в 1904-1905 гг. в Русско-японской войне.
По материалам сайтов «Интерфакс», Пятигорской и Ставропольской епархий
12 июня 2026 г.»
22.06.2026г. Векшина Л.А.


Рецензии
беда за бедою
ну что это такое
пора молится всем
чтоб не было новых
бедствий тем

Очень понравилось
Восхищён

Владимир Гельм   25.06.2026 18:24     Заявить о нарушении
Благодарю за понимание и воодушевляющие слова поддержки, Владимир.
Всего доброго.
С теплом души, Л.

Векшина Людмила2   25.06.2026 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →