Двести лет не закрывался храм...
Из цикла «Не смолчать»
Церковь Николая Чудотворца
двести лет была в Ессентуках:
«братьев БернардАцци по проекту»,
строена ещё при казаках
в веке девятнадцатом из древа…
Уникальна тем, что никогда
в ней молитвы Богу не кончались…-
Боженькой попущена беда,
ведь при храме были богадельня
и библиотека, и архив…,
и церковно-приходская школа… -
силой бЕсов явлен негатив…
Сохранилось только небольшое
кладбище при храме – казаков
именитых, с верою сердечной,
кто на службу был всегда готов
Господу, Отчизне, /чьи при этом
семьи многочисленны весьма…/
власти и Божественным Заветам…,
лишь бы не маячила сумА…*
Дед Пихто** из современной жизни,
о душе бессмертной не радел,
допустивший чудо-храма тризну, -
плохо за проводкою глядел…
***
*- Сума, -ы,ж (устар.) Мешок из ткани, кожи для ношения чего-либо. «Нищий с сумОй». «С сумОй пустить кого-нибудь» (переносное: «разорить, сделать нищим»)
**- «Дед Пихто» - вымышленный - гипотетический виновник всякого разгильдяйства и недогляда, недобросовестного отношения к службе и порученному делу… /выражение, употребляемое в СССР…/
Кроме религиозного назначения, старинные строения объявляются «Имеющими историческую ценность и находятся под защитой государства…» Странно, что такой важный объект не был обследован в части качества проводки…, приведшей к пожару…
Сюжет построен по материалам в интернете:
«…Церковь Николая Чудотворца была построена казаками в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци. При храме были церковно-приходская школа, богадельня, библиотека и архив. В советский период храм не закрывался.
Во дворе храма и по сей день находится небольшое кладбище, где похоронены именитые казаки, в том числе Е.Ф. Семенкин, генерал-майор Ф.Ф. Федюшкин и др. В храме сохранялись памятные доски с именами казаков, которые отличились в 1877-1878 гг. в Русско-турецкой войне и в 1904-1905 гг. в Русско-японской войне.
По материалам сайтов «Интерфакс», Пятигорской и Ставропольской епархий
12 июня 2026 г.»
22.06.2026г. Векшина Л.А.
Свидетельство о публикации №126062307164
ну что это такое
пора молится всем
чтоб не было новых
бедствий тем
Очень понравилось
Восхищён
Владимир Гельм 25.06.2026 18:24 Заявить о нарушении
Всего доброго.
С теплом души, Л.
Векшина Людмила2 25.06.2026 22:35 Заявить о нарушении
