Ночью в облаках

Ночное небо. Босиком
Я в облаках пройдусь прохладных.
И в этих чудищах громадных
Давно мне каждый шаг знаком.

Внизу земля. Там темнота,
Установив владенья  ночи,
Без света двигаясь на ощупь,
Сползала, чёрнотой густа.

Свой свет запрятала в мешок
Луна, поднявшись к небу выше.
Я бодро к ней навстречу вышел
И свечку-звездочку зажёг.

Но тщетно я будил луну
В её глубоком новолуньи.
Под чарами ночИ-колдуньи
Она предалась сладко сну.

Мне света звезд, на облаках
Чтоб погулять, вполне хватило.
Пусть спит уставшее светило.
А я пройдусь, развеяв страх.

Иду я к звездам. Босиком.
Не описать небес красоты!
Здесь познаешь ты в жизни что-то,
С чем не был ранее знаком.
23.06.26


Рецензии
Добрый день, Анатолий Васильевич! Прелестно. Как же я люблю, когда Ваш ЛГ позволяет себе немножечко "подняться над суетой".) Одну строчечку (16-ю) бы только слегка видоизменила: "Та предавалась сладко сну..." Я бы так написала. Это для поддержания формы конечно же.) С неизменным уважением и теплом, Наталья. Иллюстрация - завораживающая, к слову.

Наталья Корж 3   24.06.2026 10:21     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →