Быть стариком

Зелень деревьев вокруг,
Речка шумит не спеша.
Ты молод, мой друг,
И жизнь как нельзя хороша.

Ты жаришь шашлык,
Пьёшь холодное пиво,
На колонке играет клубняк,
Девчонки рядом красивые.

Ты закрываешь глаза,
Наслаждаясь этим моментом.
Но их открывая снова
Уже не до сантиментов.

Ты дряхлый старик,
Что лежит на больничной койке.
Из горла пытаешься выжать крик:
«Как же больно мне!»

И больно не от того,
Что ты лежишь, помирая,
А душу рвёт лишь то,
Что никто тебе не помогает.

Родственники отмахнулись,
Сослав в социальную службу.
А там тоже ты не сильно нужен,
Никто не вникает в твою нужду.

Прислали в больницу с инсультом,
И ты погибаешь на глазах врача.
Она звонит детям,
А их не волнует твоя судьба.

У них и своих дел по горло,
Никто не хочет помочь деду.
И всем уже плевать
И на тебя, и на твою беду.

Так что цените момент,
Пока мы все молодые.
И если есть возможность,
Уважайте годы седые,
Чтоб не остаться
На смертном одре одним,
Глухим, больным
И бесконечно разбитым


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →