В поисках взрослого себя

Стою на пороге у открытой двери,
Дуют в лицо ветры, один из сказки
Другой из суровой, снежной тайги
Один обещает мне уют, свет и тепло,
Другой не зрея того, введёт мысли в застой.
Я мал, не ведаю, где можно не мочь.
Где выбор — не бремя, а тихая ночь.

Руки в цепях холодных, но я не голодный...
Есть покрывало, кров, родной очаг,
Словно песнь, где я не зачах.
"Я большой", желаю свободы,
"Хочу решать" как и где мне летать.

Порог подомной - "значит это граница?" -Да,
Но не та, что делит мир на «здесь» и «там».
Свобода слепит. В ней эхо гулко:
«Возможно это — глупо?»
И тёплой прохладой так тянет назад,
В детство, где есть только «рядом»,
Где «сам» не обязательно, но гордо.
Где страх не страшен, а я всегда уважен.

А впереди — тишь. И в тиши — только голос,
Что мне же и принадлежит,
но так непривычен.
От него ни вопроса ни "где?" и ни "сколько?"
Лишь отголосок того, что я называю "себя".
Он должен командовать. Должен решать.
Только я могу это понять!!!

Лишь я и пространство,
Черта не та!!
Это не детство, не зрелость а подвешенный холст!
Где каждый шаг не игрушка, а камень под фундамент.
Будет он мне домом, иль клеткой? - Не знаю!
Обуздан страх, но мне ни вперёд ни назад!
Сокрыты ответы в глубине, а не устах,
Спотыкаясь о порог всё же устал

В глубине меня ответы, покрытые страхом.
Что взрослость — не возраст. Что страх — не преграда.
Тень проскользнёт сквозь дома ограду.
Мне дверь распахнёться. Не в рай, не в изгнанье
Просто в другой день и мир начинаний.
Где я — и творец, и работник, и страж.
Где ветер я сам, а остальное мираж.
Пусть первый шаг страшен.
Пусть дрогнет подошва.
Это был мой шаг. Лишь то и важно


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →